Теорема о децентрализации Оутсема

teorema-o-detsentralizatsii-outsema

В западной литературе широкую известность получила сформулированная У. Оутсемом «теорема о децентрализации».

Сущность теоремы о децентрализации состоит в том, что в отсутствии экономии на издержках от централизованного предоставления общественных благ уровень общественного благосостояния выше в том случае, когда эффективные уровни потребления обеспечиваются в каждом территориальном образовании. Это гораздо приемлемее, чем, если бы какой-либо единый, унифицированный уровень потребления поддерживался для всех территориальных образований.

Но уточнения, по мнению самого же Оутсема, связаны с тем, что определенная децентрализация расходов между территориями может обеспечиваться центральными властями. То есть и этот уровень власти обладает возможностями учитывать местную специфику, поэтому необходимость такого учета сама по себе не является причиной децентрализации бюджетных расходов. Причина кроется в эффекте асимметричной информации, который означает неспособность центральных властей обладать исчерпывающей информацией о предпочтениях жителей и о местных издержках производства бюджетных услуг.

Кроме того, в случае необходимости перераспределения ресурсов от одних территориальных образований к другим для соблюдения общенациональных интересов центральные власти могут испытывать трудности в силу политических причин. При децентрализации расходов данная проблема в определенной степени решается.

Вторым доводом Оутсема является увеличение общественного богатства при правильном учете различий на бюджетные услуги. В частности, он отмечает, что, если затраты на обеспечение услугами одинаковы во всех территориальных образованиях, но спрос на них различен, то степень потери общественного богатства от централизованного определения их объема увеличится при прочих равных условиях из-за неэластичности спроса по цене.

Практика показывает, что спрос на локальные, т.е. предоставляемые территориями, общественные блага неэластичен по цене. При таких логических посылах децентрализация расходов должна приводить к росту общественного богатства.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Теорема о децентрализации Оутсема