Программно-целевое бюджетирование и бюджетирование, ориентированное на результат

programmno-tselevoe-byudzhetirovanie-i-byudzhetirovanie-orientirovannoe-na-rezultat

В экономической литературе часто понятия «программно-целевое бюджетирование» и «бюджетирование, ориентированное на результат» отождествляются.

Однако, это не совсем верно, поскольку «бюджетирование, ориентированное на результат» – понятие более широкое и содержательной части представляет собой совокупность трех взаимосвязанных элементов: среднесрочного бюджетного планирования, программно - целевого метода распределения расходов, системы контроля оценки результативности бюджетных расходов.

Бюджетирование, ориентированное на результат представляет собой метод планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета, обеспечивающем распределение бюджетных средств исходя из общественной значимости ожидаемых и конкретных результатов их использования с учетом приоритетов государственной экономической политики.

В свою очередь планирование расходов бюджетов, с целью предоставления общественных благ, может реализовываться с помощью сметного, нормативного и программно-целевого бюджетирования. Таким образом, программно-целевое бюджетирование является одним из способов реализации механизма бюджетирования, ориентированного на результат.

Уточним, что в самом общем виде бюджетирование, ориентированное на результат можно представить как систему формирования и исполнения бюджета, которая отражает взаимосвязь между бюджетными расходами и достигнутыми результатами. При этом в рамках перехода бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами» (затратами) на управление «результатами» основные акценты делаются на повышении ответственности и расширении самостоятельности участников бюджетного процесса в рамках среднесрочных ориентиров.

При этом основой бюджетирования, ориентированного на результат, является выявление непосредственных и конечных результатов расходования бюджетных средств и других бюджетных показателей, на основании которых можно делать выводы о степени достижения поставленных целей.

В свою очередь, программное бюджетирование представляет собой процесс составления     бюджетов,     ориентированных    на    достижение осуществляемых государственных расходов посредством финансирования целевых программ.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Программно-целевое бюджетирование и бюджетирование, ориентированное на результат