Информационные технологии в бюджетном процессе

informatsionnye-tekhnologii-v-byudzhetnom-protsesse

Рассмотрим роль информационных технологий в бюджетном процессе.

В современных условиях информационные технологии необходимо рассматривать не только как средство рациональной организации информационной среды бюджетного процесса, но и как катализатор его дальнейшего развития.

При использовании информационных технологий должно быть учтено все, что способствует укреплению целостности, повышению устойчивости бюджетного процесса:

– слаженность взаимодействия субъектов исполнительной вертикали – от федеральных органов власти до органов местного самоуправления;

– конструктивность взаимодействия различных ветвей власти;

– бескризисность развития и сглаживание колебаний производства валового продукта за счет совершенствования финансового управления, повышения устойчивости развития и безопасности банковских структур.

К проблемам в области государственного управления, требующим согласования с бюджетным процессом, относятся предупреждение конфликтных и кризисных социально-политических ситуаций, поиск наилучшего выхода из создавшегося положения, оценка возможных последствий принимаемых решений, выявление тенденций и закономерностей развития финансовых ситуаций, содержательный контроль и оценка эффективности исполнения бюджета, построение и «взвешивание» альтернативных социально-экономических сценариев, взаимосвязь крупных корпораций и многое другое.

Для перечисленных проблем характерны следующие черты:

– информационная открытость и неопределенность границ принимаемых решений;

– необходимость методической поддержки при постановке задач;

– уникальность каждой ситуации и решений по ним;

– высокие требования к оперативности принятия решений при фрагментарности и противоречивости исходной информации;

– необходимость выхода за рамки стереотипных решений и рассмотрение маловероятных альтернативных вариантов;

– хаотичность внешней среды, требующая применения нетрадиционных методов моделирования и информационных технологий в аналитической деятельности.

При этом важно понимать значение использования информационно-аналитических технологий для повышения устойчивости и согласованности бюджетной системы, что обусловливает необходимость новых подходов и методик, связанных с внедрением этих технологий.

В современных условиях все более актуальными становятся цели обеспечения прозрачности, открытости и подотчетности информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Важным является повышение качества финансового менеджмента организаций сектора государственного управления, что требует формирования единого информационного пространства и применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере управления общественными финансами.

Логическим продолжением проводимых преобразований стало решение о создании и развитии единой интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Информационные технологии в бюджетном процессе