Система Электронный бюджет

sistema-elektronnyj-byudzhet

В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию на 2012-2014 гг. прозвучала такая важная задача, как утверждение и реализация Концепции создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Концепция была разработана Министерством финансов РФ и 20 июля 2011 года одобрена распоряжением Правительства РФ.

Система Электронный бюджет является составной частью электронной модели государственного управления и подчиняется общим принципам и основным направлениям реализации политики информатизации в сфере государственного управления.

Концепцией создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» предусматриваются следующие направления:

– создание и внедрение единой системы формуляров, используемых при формировании информации в электронном виде о деятельности публично-правовых образований в сфере управления общественными финансами;

– переход на юридически значимый электронный документооборот в сфере управления общественными финансами;

автоматизация учетной деятельности, а также интеграция и обеспечение взаимосвязи всех видов учета и отчетности публично-правовых образований;

интеграция процессов управления общественными финансами публично-правовых образований;

– обеспечение взаимосвязи информации о финансовых показателях публично-правовых образований с показателями результативности их деятельности;

– обеспечение прозрачности и публичности информации о деятельности публично-правовых образований в сфере управления общественными финансами.

Функциональные возможности системы «Электронный бюджет» позволят использовать единые для всех пользователей портальные решения, систему формуляров, реестры и классификаторы, что в свою очередь создаст условия для централизованного ведения бухгалтерского учета в электронном виде в рамках публично-правового образования (формирование единой главной книги).

На основе перехода к электронной регистрации, учету и контролю исполнения документов появится возможность автоматически формировать управленческие документы и регламентную отчетность и предоставлять их различным категориям пользователей в соответствии с регламентируемым доступом к отчетности и первичным документам. Использование возможностей распределенного доступа позволит пользователям работать с отчетностью в интерактивном режиме, в том числе с использованием мобильных устройств.

Все органы государственной власти и федеральные государственные учреждения должны стать пользователями системы «Электронный бюджет». Кроме того, система «Электронный бюджет» будет предоставлена на безвозмездной заявительной основе всем органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, организациям сектора государственного управления, в том числе по модели «программное обеспечение как сервис». Каждому пользователю (вне зависимости от его территориальной удаленности) будет предоставлен интерактивный доступ к информационным ресурсам, в том числе с мобильных устройств.

При проектировании и разработке системы «Электронный бюджет» соблюдаются следующие принципы создания технической архитектуры:

– централизованные или облачные технологии хранения и обработки информации;

– использование интегрированной телекоммуникационной среды передачи данных;

– создание стандартных интерфейсов для взаимодействия информационных ресурсов с другими (внешними) системами в рамках системы «Электронный бюджет», основанных на открытых промышленных стандартах межсистемного взаимодействия;

– обеспечение готовности технической инфраструктуры к развитию в части расширения функциональности, увеличения числа пользователей и обслуживаемых организаций, повышения качества предоставляемых сервисов;

– унификация интерфейсов для обеспечения всех видов взаимодействия с системой и ее компонентами на основе единых унифицированных правил;

– обеспечение необходимого уровня отказоустойчивости и катастрофоустойчивости.

Полномасштабное внедрение системы «Электронный бюджет» планируется завершить к 2015 году.

Реализация основных направлений создания и развития системы «Электронный бюджет» будет способствовать координации деятельности органов государственной власти, достижению гармонизации и упрощению управленческих и учетных операций, повышению оперативности и прозрачности (открытости) деятельности организаций сектора государственного управления.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Система Электронный бюджет