Принципы формирования доходов бюджета

printsipy-formirovaniya-dokhodov-byudzheta

Рассмотрим состав и особенности принципов формирования доходов бюджета.

В рамках поручения Президента РФ Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития РФ по проведению экспертизы эффективности расходов федерального бюджета рабочими группами был выявлен ряд проблем, в числе которых избыточная централизация расходных обязательств и доходных источников на региональном уровне.

Следствием этого является искаженная структура доходов местных бюджетов, в которых более 60 % составляют межбюджетные трансферты. Спорными являются и методики их распределения, например, в части расчета индекса бюджетных расходов.

Значимость вопросов распределения дотаций, субсидий и субвенций в настоящее время возрастает и требует отдельных научно-теоретических исследований.

Бюджетные полномочия формируются, на основе следующих принципов, выделенных на базе принципов построения бюджетной системы РФ:

1) единства;

2) разграничения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ;

3) самостоятельности;

4) равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

5) полноты отражения доходов бюджетов;

6) достоверности;

7) единства кассы.

Принцип единства в таком контексте означает, что доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ формируются в соответствии с единым законодательством.

Закрепление доходов бюджетов бюджетной системы РФ в рамках второго принципа осуществляется на основе Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и других законодательных и нормативных правовых актов.

Самостоятельность бюджетов проявляется как при планировании показателей доходов, так и при их использовании, в том числе в части полученной экономии.

Четвертый принцип означает, что формирование доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляется на основе единых требований.

В процессе исполнения бюджета все доходы должны отражаться в учете и отчетности полностью на основе реальных фактов хозяйственной жизни. Это предполагают пятый и шестой принципы формирования доходов бюджета.

Принцип единства кассы в данном случае означает зачисление всех поступлений на единый счет бюджета.

Таким образом, на основе указанных принципов и в соответствии с полномочиями тех или иных органов власти происходит формирование бюджетов на стадии составления проекта бюджета, которое выражается в планировании соответствующих показателей доходов.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Принципы формирования доходов бюджета