Бюджетная система Республики Беларусь

byudzhetnaya-sistema-respubliki-belarus

В соответствии со ст. 2 Бюджетного Кодекса Республики Беларусь, бюджетная система – регулируемая законодательством совокупность республиканского бюджета и местных бюджетов Республики Беларусь, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Республики Беларусь.

Бюджетная система Республики Беларусь, являясь частью финансовой системы Беларуси, состоит из двух уровней: первый уровень – республиканский бюджет; второй уровень – местные бюджеты. 

Центральным звеном бюджетной системы РБ является республиканский бюджет. Он концентрирует более половины бюджетных ресурсов государства. Через республиканский бюджет перераспределяются финансовые ресурсы между областями и г. Минском для выравнивания уровней их экономического и социального развития.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в финансовом обеспечении деятельности местных Советов. Функции местных органов власти, в основном обеспечивают развитие местного хозяйства, благоустройство территорий и удовлетворение бытовых и социальных потребностей своих жителей. Для выполнения этих функций местные органы власти должны располагать соответствующей финансовой базой, которой и являются местные бюджеты.

Эффективная бюджетная система выступает важнейшей гарантией суверенитета государства, определяющей его финансовые возможности осуществления внутренних и внешних функций.

Принятие 16 июля 2008 года Бюджетного кодекса Республики Беларусь ознаменовало новый этап бюджетной реформы и переход на иной уровень правового регулирования бюджетных отношений. Действовавшие ранее многочисленные нормативные правовые акты в данной сфере являлись серьезным недостатком для реализации такой важной функции государства, как социально-экономическое обеспечение финансовыми ресурсами общества и государства в целом. Кодификация бюджетного законодательства Республики Беларусь позволила достичь единого, юридически цельного регулирования в бюджетной сфере.

В настоящее время бюджетная система Республики Беларусь находится одновременно и в стадии становления, и в стадии реформирования.

Государственный бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов, определяя, таким образом, финансовую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

Бюджетная система Республики Беларусь, как составная часть финансово-кредитной системы, включает республиканский и местные бюджеты.

В свою очередь, местные бюджеты делятся на:

– бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения));

– бюджеты базового уровня (районные и городские (городов областного подчинения));

– бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджет г. Минска).

Бюджетная система Республики Беларусь обусловлена государственным устройством страны как унитарного государства.

В случае введения в установленном законодательством порядке на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения на этих территориях может вводиться чрезвычайный бюджет в соответствии с актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Бюджетная система Республики Беларусь