Виды консолидированных бюджетов Республики Беларусь

vidy-konsolidirovannykh-byudzhetov-respubliki-belarus

С понятием бюджетной системы тесно связано весьма специфическое, но важное понятие «консолидированный бюджет», который определяется как свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый только для расчетов и анализа.

Консолидированный бюджет Республики Беларусь используется только для расчетов и анализа. Его необходимость обусловлена тем, что все бюджеты самостоятельны, обособлены, а для прогнозирования развития однотипных бюджетов важно знать, каким бюджетам оказать большую финансовую помощь через дотации, субвенции и субсидии.

В ст. 7 БК предусмотрены четыре виды консолидированных бюджетов Республики Беларусь:

– консолидированный бюджет района – бюджеты сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, расположенных на территории района, и районный бюджет;

– консолидированный бюджет области – бюджеты районов, городов областного подчинения, расположенных на территории области, и областной бюджет;

– консолидированный бюджет Республики Беларусь – республиканский бюджет, бюджеты областей и г. Минска;

– консолидированный бюджет сектора государственного управления Республики Беларусь – консолидированный бюджет Республики Беларусь, бюджеты государственных внебюджетных фондов, средства от приносящей доходы деятельности (внебюджетные средства) бюджетных организации.  

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Виды консолидированных бюджетов Республики Беларусь