Определение национальной безопасности

На современном этапе развития российского государства определение национальной безопасности стало широкоупотребительным. Оно активно используется в политических документах, нормативно-правовых актах и доктринальных источниках.

Национальная безопасность – это состояние защищенности национальных интересов от внешних и внутренних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.

Впервые подобное определение национальной безопасности было отражено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» в 1996 году. В дальнейшем дефиниция «национальной безопасности» была закреплена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Учитывая существующие подходы к определению национальная безопасность, их можно условно разделить на несколько групп.

Ряд авторов «связывают» национальную безопасность с состоянием защищенности, которое обусловлено способностями своевременно обнаруживать возникающие угрозы и противостоять им.

Другие авторы рассматривают национальную безопасность как состояние, достигаемое посредством эффективной деятельности всех социально-политических институтов, которая направлена на обеспечение существования и прогрессивного развития личности, общества и государства.

Некоторые исследователи предлагают характеризовать национальную безопасность через состояние угроз национальной безопасности.

Национальная безопасность – чрезвычайно сложная многоуровневая функциональная система, в которой непрерывно реализуются процессы взаимодействия и противоборства жизненно важных интересов личности, общества, государства с угрозами интересам (как внутренними, так и внешними) данным.

При этом противоборстве и взаимодействии интересы и угрозы постоянно испытывают воздействие со стороны других элементов системы национальной безопасности: факторов внутренней и внешней окружающей среды, а также действий управляющей системы.

Таким образом, в современных условиях под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, что обеспечивает устойчивое и поступательное развитие страны.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Определение национальной безопасности