Угрозы экономической безопасности

Угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, которые способны оказать негативное влияние на национальную экономику страны, на удовлетворение экономических потребностей человека, групп населения, общества и государства.

Классификации угроз экономической безопасности

Наиболее популярной классификацией угроз экономической безопасности признается их подразделение на внутренние и внешние, которые тем не менее тесно взаимосвязаны.

Внешние угрозы экономической безопасности обусловлены противоборством экономических и политических интересов, взаимодействующих на мировой арене торговых партнеров, а также обострением общемировых экологических проблем.

Внутренние угрозы экономической безопасности связаны с состоянием собственной экономики, динамикой политических процессов, уровнем социальной напряженности, а также наличием либо отсутствием природных ресурсов и т. д.

Необходимо отметить, что внешние угрозы могут ослаблять или усиливать действие внутренних вызовов и наоборот.

Кроме деления угроз на внешние и внутренние их также классифицируют на реальные – уже свершившиеся изменения, и потенциальные – могут произойти по какой-либо причине. К ним принято относить глобальные и общенациональные, прямые, первичные угрозы реального характера.

Многие авторы подразделяют угрозы экономической безопасности на опосредованные, действующие при некоторых дополнительных условиях, и непосредственные, вызывающие негативные изменения напрямую.

Важно распознавать угрозы экономической безопасности, порождающие нежелательные изменения через короткие промежутки времени (они, в свою очередь, делятся на спорадические и регулярные), и перспективные, проявления которых могут наступить через продолжительный срок после возникновения данной угрозы.

Также угрозы экономической безопасности классифицируют в зависимости от содержания изменений на политические, социальные, экономические и экологические, в том числе и сочетающие одновременно несколько из вышеназванных свойств.

Характеристики угроз экономической безопасности как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных сфер интересов личности, общества и государства, можно сгруппировать по таким признакам, как:

объект посягательства: структура управления, финансы, информация, персонал, деловое реноме;

природа возникновения: факторы, которые обусловлены проводимой политикой, конкуренцией, контрагентскими либо криминальными мотивами;

величина наносимого вреда: катастрофический, значительный с необходимостью компенсации расходов, вызывающий трудности;

вид воздействия (латентные, явные) и способы защищенности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, угрозы экономической безопасности представляют явления и процессы, способные оказать негативное воздействие на экономику страны, а также на удовлетворение потребностей человека, общества и государства.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Угрозы экономической безопасности