Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности

Экономическая безопасность представляет совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих динамичному эффективному росту экономики государства, его способности удовлетворять потребности общества и государства, а также обеспечивать его конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз и потерь.

Непосредственную опасность экономическим интересам формируют экономические угрозы, которые нарушают нормальный ход общественного воспроизводства.

В самом общем виде угрозы экономической безопасности можно классифицировать по следующим агрегированным группам:

эндогенные (внутренние), источник которых лежит внутри национальной экономики и самого государства;

экзогенные (внешние) – их источник находится за пределами национальной экономики, во внешнем мире.

Эндогенные и экзогенные угрозы экономической безопасности достаточнотесно взаимосвязаны и переплетены.

Первичными, исходными, основополагающими угрозами выступают эндогенные, так как угрозы внешнего характера во многом являются следствием внутренних проблем и противоречий. Так, экономический кризис в стране, спад производства, инфляция и большой внешний долг, обычно обусловливают экономические потери страны и её предприятий на мировом рынке.

К внутренним угрозам экономической безопасности можно отнести значимое сокращение внутреннего валового продукта, падение инвестиционной и инновационной активности, ухудшение научно-технического потенциала, стагнация в аграрном секторе, сепаратистские течения в отдельных внутренних регионах, экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация, криминализация общественных и экономических отношений и т. п.

Внешние угрозы экономической безопасности могут обуславливаться ослаблением роли государства в мировом экономическом пространстве. Они проявляются в таких негативных моментах, как превращение страны в поставщика сырья и энергоресурсов и одновременно импортера высокотехнологичных наукоемких товаров и продуктов питания, наличие массового производства неконкурентоспособных товаров, слабый банковский и инвестиционный сектор, низкая защищенность таможенных границ и неэффективность валютного контроля.

Установление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности РФ.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности