Экономическая безопасность как элемент национальной безопасности

Национальная безопасность как понятие шире экономической безопасности. Она включает такие составляющие, как военная, информационная, социальная, энергетическая, экологическая и иные виды безопасности.

Они все тесно взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга: каждый из видов национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя либо ослабляя его влияние.

Экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, объединяет в себе их воздействия, оставаясь при этом основой национальной безопасности.

На текущем этапе экономическая безопасность выступает гарантией независимости государства, определяет возможность проведения самостоятельной экономической политики, создает условия для стабильности и успешности в условиях глобализации мирового хозяйства.

В научной литературе экономическая безопасность, которая  рассматривается как составной неотъемлемый элемент национальной безопасности, определяется по-разному.

Наиболее полным выступает понимание экономической безопасности как состояние экономической системы, характеризующееся её стабильностью и устойчивостью к внутренним и внешним угрозам, способностью самостоятельно определять направления и формы своего развития, постоянно находиться в состоянии готовности для создания разных систем и механизмов защиты её национальных интересов.

Экономическая безопасность занимает особенное место в структуре национальной безопасности, представляющей собой весьма сложное социально-государственное явление.

Будучи элементом системы национальной безопасности, экономическая безопасность одновременно с этим составляет базу для формирования и функционирования всех других её структурных составляющих: военной, технологической, продовольственной, экологической безопасности и др.

Особенность экономической безопасности состоит в том, что она предопределяет все без исключения жизненно важные интересы личности, общества и государства, даже не носящие, на первый взгляд, экономического характера.

Отсутствие или необеспеченность экономической безопасности делают проблематичным достижение всех остальных аспектов безопасности, начиная от политического и военного и заканчивая медицинским и правовым. Беспорядок в экономических отношениях, неспособность власти защитить экономические интересы личности, общества и государства говорят о слабости данной власти и об отсутствии полной политической безопасности.

Слабые места в экономической безопасности негативно сказываются на военной безопасности, создать которую могут только государства с сильной экономической и политической властью.

Однако следует отметить, что полноценная экономическая безопасность невозможна без безопасности политической, правовой, технологической, экологической и т.п.

Интегральный характер системы национальной безопасности находит выражение в невозможности противопоставления различных её аспектов (отсутствие одного из них приводит к разрушению других). В системе национальной безопасности все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое.

Как показывает опыт, только надежная и эффективная система обеспечения экономической безопасности может быть гарантом суверенитета и независимости страны, её стабильного и устойчивого социально-экономического развития. 

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Экономическая безопасность как элемент национальной безопасности