Концепция национальной безопасности Российской Федерации

Первая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации была утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300.

Однако уже через два года Указом от 10 января 2000 года № 24 была утверждена новая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации, которая долгое время выступала основополагающим государственным документом в сфере обеспечения национальной безопасности.

Концепция национальной безопасности утратила силу согласно Указу Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Однако Концепция национальной безопасности на длительное время определила ключевые направления государственной политики Российской Федерации в сфере безопасности, позволявшие формировать стратегический курс государства по обеспечению собственной национальной безопасности, по созданию системы взаимной защиты прав и интересов личности, общества и государства, отвечающей реалиям актуальных условий.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации – это система взглядов на обеспечение в России безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации под национальной безопасностью понимается безопасность её многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в России.

Также в Концепции национальной безопасности Российской Федерации было дано определение национальным интересам России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства во внутриполитической, экономической, социальной, международной, военной, информационной, экологической и других сферах.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации определила объекты национальной безопасности личность, общество и государство.

Были даны следующие характеристики интересам указанных составляющих:

интересы личности находят выражение в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина;

интересы общества заключаются в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении РФ;

интересы государства заключаются в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

При этом было выделено, что национальные интересы России в области устойчивого развития экономики являлись ключевыми.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации также были обозначены основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В широкий перечень внутренних и внешних угроз национальной безопасности РФ были включены:состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества, криминализация общественных отношений, усиление организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений.

Концепция национальной безопасности закрепила, что ключевыми задачами в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации выступают:

– своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;

– реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

– обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасности ее пограничного пространства;

– подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса и ряд других.

При этом особо подчеркивалось, что обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической области являются наиболее приоритетными направлениями государственной политики.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Концепция национальной безопасности Российской Федерации