Экономическая безопасность предприятия

В актуальных условиях процесс успешного функционирования и экономического развития отечественных предприятий во многом зависит от совершенствования их деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым предприятием не только в кризисное время, но и при работе в стабильной экономической среде, однако комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.

Экономическая безопасность предприятия – это устойчивое состояние его защищенности от негативного воздействия внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается стабильная реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

Экономическую безопасность предприятия можно охарактеризовать как защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) либо косвенных (пассивных) экономических угроз.

Также можно сформулировать определение экономической безопасности  предприятия как состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов с целью предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в перспективе.

В целом экономическая безопасность предприятия предполагает:

– высокую финансовую эффективность, независимость и устойчивость функционирования предприятия;

– высокий уровень организации управления предприятием;

– развитость и конкурентоспособность технологической базы предприятия;

– жесткий кадровый отбор;

– обеспечение соответствия экологическим стандартам;

– эффективный механизм правового регламентирования всех направлений деятельности предприятия;

– обеспечение информационной безопасности работы предприятия;

– гарантии безопасности работников предприятия, а также сохранности их имущества и профессиональных интересов.

В определенный период своего развития каждое предприятие сталкивается с проблемой защиты собственных интересов и экономической безопасности от противоправных действий конкурентов и посягательств недоброжелателей.

Любая организация занимается специфической экономической и торговой деятельностью, по этой причине понятия внешних и внутренних угроз для неё будут индивидуальны.

К общим внешним угрозам и дестабилизирующим факторам экономической безопасности предприятия следует отнести: противоправную деятельность криминальных структур, конкурентов, фирм и частных лиц (шантаж, рейдерство, промышленный шпионаж и т.д.).

Также к внешним угрозам экономической безопасности относят несостоятельных и безответственных деловых партнеров, сотрудников, ранее уволенных за разные проступки, противоправные действия представителей контролирующих и правоохранительных органов.

К общим внутренним угрозам и дестабилизирующим факторам экономической безопасности предприятия относят:

– действия либо бездействия (в том числе умышленные и неумышленные) сотрудников предприятия, противоречащие интересам предприятия, в результате которых компании может быть нанесен экономический ущерб;

– утечка или утрата конкурентоспособных информационных ресурсов;

– подрыв его делового имиджа и репутации в бизнес сообществе;

– возникновение проблем в отношениях с реальными и потенциальными клиентами и партнерами и т.д.

Таким образом, экономическая безопасность предприятия представляет собой состояние его защищенности от внешних и внутренних угроз, что обеспечивает стабильную реализацию основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Экономическая безопасность предприятия