Система обеспечения экономической безопасности предприятия

Система обеспечения экономической безопасности предприятия представляет единый организационно-технический комплекс управленческих, технических, режимных, профилактических и пропагандистских мероприятий, нацеленных на качественную реализацию и защиту интересов предприятия от внутренних и внешних угроз.

Основу системы обеспечения экономической безопасности предприятия формируют:  цель, задачи, принципы, объект, субъект и механизм обеспечения экономической безопасности предприятия.

Цель системы экономической безопасности предприятия состоит в минимизации внешних и внутренних угроз экономическому состоянию предприятия, в том числе его финансовым, информационным, материальным и кадровым ресурсам, на основе разработанного и реализуемого комплекса мер экономико-правового и организационного характера.

К основным элементам системы экономической безопасности предприятия относят: защиту коммерческой тайны и конфиденциальной информации; компьютерную безопасность; внутреннюю безопасность; безопасность зданий и сооружений; физическую безопасность; безопасность связи;  техническую безопасность;  конкурентную разведку; информационно-аналитические работы; экспертную проверку механизма системы безопасности; предупредительно-профилактические работы среди персонала и его обучение вопросам экономической безопасности.

К задачам, решаемым системой обеспечения экономической безопасности предприятия, относят:

– прогнозирование возможных угроз экономической безопасности предприятия;

– организацию работы по предупреждению возможных угроз (превентивные меры) экономической безопасности предприятия;

– выявление, анализ и оценку возникших реальных угроз экономической безопасности предприятия;

– принятие решений и организацию деятельности по реагированию на возникшие угрозы экономической безопасности предприятия;

– постоянное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Выстраивание  системы обеспечения экономической безопасности предприятия реализуется на основе соблюдения принципов законности, прав и свобод граждан, централизованного управления, компетентности, конфиденциальности, комплексного использования средств и сил, корпоративной этики и т.д.

К объектам экономической безопасности предприятия относят:

а) различные виды деятельности предприятия (производственную, коммерческую, снабженческую и управленческую);

б) имущество и ресурсы предприятия (финансовые, материально-технические, информационные и интеллектуальные);

в) персонал фирмы, акционеров, разные структурные подразделения, службы и т.п.

Субъектами экономической безопасности предприятия являются те лица, подразделения, службы, которые непосредственно занимаются обеспечением безопасности.

Одним из элементов системы экономической безопасности предприятия является механизм обеспечения экономической безопасности предприятия – это совокупность средств и методов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений, направленных на обеспечение бескризисного экономического развития предприятия.

Отличительными чертами функционирования механизма обеспечения экономической безопасности предприятия выступают:

– динамизм и постоянное совершенствование;

– адаптивный характер, который зависит от изменений внутренней и внешней среды предприятия.

Основное предназначение механизма обеспечения экономической безопасности предприятия состоит в создании и реализации условий, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Система обеспечения экономической безопасности предприятия