Мониторинг угроз экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность предприятия подвержена влиянию огромного числа внешних и внутренних факторов, что требует  организации мониторинга угроз экономической безопасности предприятия.

Степень адекватности при оценке экономической безопасности предприятия и комплекс соответствующих мер по предупреждению опасности, адекватных масштабу и характеру угроз, зависят от точной идентификации угроз, а также правильного выбора измерителей их проявления.

При этом система экономической безопасности предприятия нуждается в постоянном анализе и обновлении, в противном случае она будет не способна адекватно реагировать на постоянно меняющуюся обстановку.

Таким образом, мониторинг угроз экономической безопасности предприятия – это непрерывная диагностика его состояния по системе индикаторов, которые учитывают специфические отраслевые особенности, наиболее характерных для этого предприятия и имеющих для последнего важное стратегическое значение для заблаговременного предупреждения внутренних и внешних угроз экономической безопасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Принято выделять следующие цели мониторинга угроз экономической безопасности предприятия:

– оценка состояния и динамики развития предприятия;

– выявление негативных тенденций в разных сферах деятельности предприятия;

– определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угроз экономической безопасности предприятия;

– прогнозирование последствий реализации угроз экономической безопасности предприятия;

– изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка мероприятий по устранению угроз экономической безопасности предприятия.

Мониторинг угроз экономической безопасности предприятия является результатом взаимодействия всех заинтересованных служб предприятия.

В процессе осуществления мониторинга действует принцип непрерывности наблюдения за состоянием деятельности предприятия с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общей динамики национальной экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов. 

Установлена следующая последовательность осуществления мониторинга угроз экономической безопасности предприятия:

– идентификация предприятия;

– формирование системы технико-экономических показателей оценки экономической безопасности предприятия с учетом специфики его функционирования;

– сбор и подготовка информации, характеризующей состояние предприятия;

– выявление факторов, характеризующих перспективные направления развития предприятия;

– моделирование и формирование сценариев развития предприятия;

– расчет технико-экономических показателей предприятия на всю глубину прогнозного периода;

– проведение анализа показателей экономической безопасности предприятия;

– разработка предложений по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия.

Таким образом, мониторинг угроз экономической безопасности предприятия позволяет изучить комплекс факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия; системно проанализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию; провести технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Мониторинг угроз экономической безопасности предприятия