Экономическая безопасность региона

С позиции социально-направленного подхода в структуре экономической безопасности выделяют экономическую безопасность региона.

Экономическая безопасность региона принято рассматривать как совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность и поступательность развития региональной экономики, определенной независимости и интеграции с экономикой страны.

Ряд авторов определяют экономическую безопасность региона в качестве  способности субъекта федерации противостоять кризисным явлениям, вызываемым воздействием внешних и внутренних факторов на научно-производственный и ресурсный потенциал и их структуру, сферу обращения и институциональную инфраструктуру, социальную область, уровень и качество жизни населения.

Экономическая безопасность региона – это комплекс мер, которые направлены на устойчивое развитие и совершенствование экономики региона, включающей механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Объектом экономической безопасности региона выступает система интересов территории в области экономики, которые являются неотъемлемой частью национальных интересов Российской Федерации.

Их реализация возможна лишь на базе устойчивого развития экономики и безопасности региона. Она призвана обеспечить её функционирование в рамках расширенного воспроизводства, создавать условия для достижения высокого уровня и качества жизни населения, гарантирующих социальную безопасность в стране, способствовать сохранению и эффективному использованию всех видов ресурсов (трудовых, природных, интеллектуальных, информационных, финансовых и др.), повышению конкурентоспособности продукции.

К субъектам экономической безопасности региона относят исполнительные и законодательные органы власти федерального и регионального уровней, общественные региональные организации и население, проживающее на территории региона.

К основным принципам экономической безопасности региона относят:

– поддержание устойчивых темпов экономического роста в хозяйственной системе региона, бюджетной обеспеченности и достаточности;

– поддержание стабильности трудовых ресурсов и уровня занятости в соответствии с воспроизводственными потребностями региона;

– способность реализовывать крупные экономические проекты по актуальным социально-взрывным ситуациям на территории, связанным с локальными проблемами или экономическими просчетами на федеральном уровне;

– сохранение достойного уровня жизни населения региона;

– возможность проводить собственную экономическую политику в рамках системы экономического федерализма и адекватно реагировать на форс-мажорные ситуации федерального уровня.

Обеспечение экономической безопасности региона – это непрерывный процесс защиты экономических интересов региона от внутренних и внешних угроз, обеспечиваемый посредством осуществления комплекса мер, направленного на поддержание устойчивости и потенциала развития экономики региона.

Основными задачами механизма обеспечения экономической безопасности региона выступают: оценка и выработка направлений деятельности по обеспечению экономической безопасности; разработка предложений о совершенствовании взаимодействия между участниками системы; планирование и проведение контрольных и профилактических мероприятий по экономической безопасности.

Таким образом, экономическая безопасность региона представляет собой совокупность текущего состояния и факторов, характеризующих устойчивость развития региональной экономики.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Экономическая безопасность региона