Критерии и показатели экономической безопасности

Состояние экономической безопасности принято оценивать при помощи совокупности критериев и показателей.

Критерии экономической безопасности отражают качественную сторону, на основе которой встраивается противодействие угрозам экономической безопасности.

К важнейшим критериям экономической безопасности относят следующие элементы:

– состояние воспроизводственного процесса и степень его технологической зрелости;

– состояние финансово-кредитной системы и её влияние на эффективность использования ресурсного потенциала;

– эффективность функционирования капитала и труда, степень его соответствия общемировым тенденциям (производительность, фондоотдача, фондоемкость, конкурентоспособность и т.д.);

– состояние науки и степень её интеграции в производство и другие сферы жизнедеятельности общества, превращение науки в непосредственную производительную силу общества;

– состояние ресурсного потенциала, особенно технологической и возрастной структуры средств производства, эффективность инвестиционной и инновационной политики;

– соответствие хозяйственного механизма уровню развития и качественному состоянию производительных сил;

– социально-экономические условия жизни общества и всестороннего развития личности каждого человека.

Критерии экономической безопасности позволяют оценить состояние экономики с позиции важнейших процессов, которые отражают сущность экономической безопасности.

В увязке с отдельными критериями формируются и конкретные показатели экономической безопасности. Если критерий характеризует качественную основу экономической безопасности в отдельном направлении, то показатель определяет количественную характеристику данного явления.

Показатель экономической безопасности выступает количественной характеристикой способности объекта экономической безопасности сохранять состояние и противостоять опасности недостижения целей развития, поставленных согласно определенным критериям.

Показатели и критерии экономической безопасности – это инструмент оценки состояния экономики с позиции важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. При этом оцениваются:

– необходимое ресурсное обеспечение и существующие возможности его развития;

– эффективность путей и способов использования ресурсов, в том числе капитала и труда, их соответствие уровню развития в развитых странах, а также уровню, при котором внешние и внутренние угрозы могут быть минимальными;

– конкурентоспособность экономики;

– целостность территории и государственного пространства;

– суверенитет, независимость и возможность противостояния внешним угрозам, социальная стабильность и условия предотвращения и разрешения возможных социальных конфликтов.

Для экономической безопасности важное значение имеют пороговые значения показателей, то есть предельные величины. Их несоблюдение препятствует нормальному развитию разных элементов воспроизводства, что приводит к формированию негативных и разрушительных тенденций в системе экономической безопасности.

Наивысшая степень экономической безопасности достигается при условии, что вся система показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Таким образом, экономическая безопасность характеризуется большим количеством показателей и критериев.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Критерии и показатели экономической безопасности