Внутренние угрозы экономической безопасности

Угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, которые негативно воздействуют на внутреннее экономическое состояние страны, ограничивают экономические интересы личности, общества и государства, создают опасность для национальных ценностей и традиционного образа жизни.

В общем виде угрозы экономической безопасности можно классифицировать по таким агрегированным группам, как внутренние и внешние угрозы безопасности.

Внутренние угрозы экономической безопасности – это явления, негативно воздействующие на экономическое состояние государства и имеющие эндогенное происхождение.

Внутренние угрозы экономической безопасности порождаются действиями разных социальных, национальных и этнических групп, политических партий, движений. Внутренние угрозы безопасности направлены на ослабление общего экономического положения и снижение экономической стабильности.

В настоящее время основными внутренними угрозами экономической безопасности выступают:

– усиление степени дифференциации уровня жизни и доходов населения;

– низкая конкурентоспособность национальной экономики, что вызвано отсталостью технологической базы большинства отраслей, высокой энергоемкостью и ресурсоемкостью, низким качеством продукции и высокими издержками производства;

– деформация отраслевой структуры национальной экономики. Ориентация экономики на добычу полезных ископаемых закрепляет серьезные внутренние структурные сдвиги;

– усиление неравномерности экономического развития между отдельными регионами;

– низкая инвестиционная активность и преобладание вложений капитала в посредническую и финансовую деятельность в ущерб производственной сфере;

– существенное снижение внутреннего научно-технического потенциала России;

– несовершенство механизмов формирования государственной экономической политики.

При этом внутренние угрозы экономической безопасности выступают первичными и основополагающими по отношению к внешним угрозам экономической безопасности, так как угрозы внешнего характера во многом выступают следствием внутренних проблем и противоречий.

Таким образом, внутренние угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, которые негативно воздействуют на экономическое состояние государства и имеют эндогенное происхождение.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Внутренние угрозы экономической безопасности