Внешние угрозы экономической безопасности

Экономическая безопасность отличается сложной структурой и отражает возможность возникновения угроз двух видов: внутренних и внешних.

Внешние угрозы экономической безопасности – это явления, негативно воздействующие на экономическое состояние государства и имеющие экзогенное происхождение.

Источник внешних угроз экономической безопасности всегда находится за пределами национальной экономики, то есть во внешнем мире.

К внешним угрозам экономической безопасности относят, прежде всего, геополитические и внешнеэкономические факторы, а также глобальные экологические процессы.

В настоящее время субъектами, создающими внешние угрозы экономической безопасности стран, выступают:

– международные экономические организации;

– другие страны и их группы;

– представители международного бизнеса (прежде всего, транснациональные корпорации);

– транснациональная преступность.

Внешние угрозы экономической безопасности активизируются при ослаблении роли государства в системе мирового экономического пространства.

При этом внешние угрозы экономической безопасности становятся следствием внутренних противоречий и проблем. Так, экономический кризис в стране, спад национального производства, инфляция и большой внешний государственный долг, как правило, обусловливают экономические потери страны и её компаний на мировом рынке.

На текущем этапе к внешним угрозам экономической безопасности относят:

– преобладание сырьевых товаров в структуре экспорта, утрата традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции;

– зависимость страны от импорта многих видов продукции, в том числе стратегического значения и продовольственных товаров;

– неразвитость современной организационной, финансовой и информационной инфраструктуры поддержки конкурентоспособности экспорта и рационализации структуры импорта;

– неразвитость транспортной инфраструктуры, которая обслуживает экспортно-импортные операции.

– приобретение иностранными фирмами российских предприятий для последующего вытеснения отечественной продукции как с внутреннего, так и внешнего рынка;

– дискриминационные меры зарубежных стран либо их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией.

Продолжительность действия и расширение спектра воздействия внешних угроз экономической безопасности способствуют отставанию России от зарубежных стран в темпах роста экономики, конкурентоспособности и уровне благосостояния граждан.

Таким образом, внешние угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, которые негативно воздействуют на экономическое состояние государства и имеют экзогенное происхождение.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Внешние угрозы экономической безопасности