Угрозы экономической безопасности региона

Предназначение экономической безопасности региона заключается в обеспечении охраны потребностей территориального образования и его населения от многообразия внутренних, возникающих в рамках региона, и внешних – со стороны проводимой экономической политики государства, администраций других регионов, иностранных государств – угроз при соблюдении равновесия с национальными интересами.

Под угрозами экономической безопасности региона понимают совокупность условий, препятствующих удовлетворению региональных потребностей либо создающих опасность снижения производственного потенциала хозяйствующих субъектов, нерационального и нецелевого использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, усиления зависимости региона от межбюджетных трансфертов, а также углубления социальной дифференциации населения и обострения локальных межнациональных конфликтов.

Угрозы экономической безопасности региона выступают результатом развивающихся противоречий как на внутреннем пространстве региона, так и за его пределами. Действие негативных импульсов на локальные хозяйственные процессы провоцирует нарушение сбалансированного функционирования экономики региона, в результате которого аппарат управления региональной системы в силу различных факторов теряет контроль над стадиями воспроизводства совокупного общественного продукта.

Для обеспечения высокой степени экономической безопасности региона от кризисных явлений требуется установления всего многообразия угроз, которые представляют опасность для полноценной жизнедеятельности экономических субъектов на региональном уровне.

В научных работах сложились разные подходы к классификации угроз экономической безопасности региона.

Угрозы экономической безопасности региона подразделяются на внутренние и внешние по отношению к региону.

Внутренние угрозы экономической безопасности региона обусловлены столкновением частных интересов субъектов региональной системы, что нарушает локальное социально-экономическое равновесие и вызывает обострение ситуации, что выражается в стагнации воспроизводственных процессов, нарастании социальной напряжённости и имущественного расслоения населения.

Возникновение внешних угрозэкономической безопасности региона связано с отрицательным воздействием на регионокружающей среды.

В свою очередь внутренние угрозы экономической безопасности региона  представлены угрозами микро- и мезоэкономического уровней, внешние угрозыэкономической безопасности региона – макро- и мегаэкономического.

Угрозы, носящие микроэкономический характер, связаны с деятельностью хозяйствующих субъектов, которые расположены на территории региона. Угрозы мезоуровня возникают, как правило, вследствие ошибок в сфере макроэкономической политики и охватывают в целом хозяйственный комплекс территории.

В макроэкономическом масштабе угрозы представлены отсутствием единой политики федерального центра в отношении регионов, что вызывает усиление региональной социально-экономической дифференциации.

Мегаэкономические угрозы обусловлены:

– осложнением геополитической обстановки и нарастанием вероятности межгосударственных конфликтов,

– ростом государственного внешнего долга,

– оттоком капитала за рубеж,

– уменьшением золотовалютных резервов страны,

– вытеснением отечественных товаропроизводителей с национального и международного рынков.

Вышеуказанные процессы приводят к утрате внешнеэкономических позиций страны и негативно отражаются на положении регионов и благополучии их населения.

По мнению отдельных авторов угрозы экономической безопасности региона необходимо объединять не только по природе отношения к региона, но и по сферам воздействия в следующие группы: внешнеполитические и внешнеэкономические, внутренние угрозы в реальном секторе и социальной сфере.

Некоторые исследователи считают, что угрозы экономической безопасности региона надлежит подразделять по источникам возникновения на природно-экологические, техногенно-природные, антропогенно-социальные.

Выделяют также следующую группировку угроз экономической безопасности региона по видам человеческой деятельности на политические, экономические, социальные, правовые, научные, демографические и др.

Ряд авторов классифицирует угрозы экономической безопасности региона  подразделением их в зависимости от масштаба последствий на:

всеобщие – отражаются на деятельности большинства экономических субъектов;

локальные – влияют на развитие определённой административно-частные – нарушают жизнедеятельность конкретного индивидуума;

территориальной единицы.

Также имеется и деление угроз экономической безопасности региона на прямые и косвенные, первичные и вторичные, общие и специфические, долговременные и кратковременные, скрытые и явные.

Разнообразие классификационных признаков, характеризующих вариацию угроз экономической безопасности региона, может быть объединено в две основные группы:

первая – дескриптивная – воспроизводит обобщающие черты опасности (определяет объект, предмет и область влияния);

вторая – атрибутивная – отражает качественные особенности кризисных явлений, обусловленные многообразием их источников возникновения, неоднозначными формами проявления, изменяющимися сроками воздействия.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Угрозы экономической безопасности региона