Обеспечение экономической безопасности

Обеспечение экономической безопасности – это деятельность по созданию условий для стабильного бескризисного развития хозяйственной системы, выявлению и предупреждению угроз, устранению противоречий между интересами разных государств, социальных групп, общества и индивида.

Ключевой целью обеспечения экономической безопасности выступает разрешение противоречий между экономическими интересами государства, личности и общества, между интересами разных государств в области международных экономических отношений, выстраивание благоприятных условий для реализации интересов всех субъектов хозяйственных взаимоотношений.

Обеспечение экономической безопасности представляет собой целенаправленную и постоянно осуществляемую деятельность (хозяйственную, организационную, нормотворческую, аналитическую, оперативно-розыскную и прочую) всех субъектов экономической безопасности по защите собственных интересов.

Основными этапами обеспечения экономической безопасности  выступают:

– определение экономических интересов в каждой сфере хозяйственной деятельности;

– выстраивание механизмов прогнозирования и выявления угроз экономической безопасности;

– построение системы противодействия существующим и возникающим угрозам экономической безопасности

– разработка механизмов взаимодействия всех субъектов системы обеспечения экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности включает совокупность субъектов экономической безопасности, систему мер и деятельность по их реализации в целях защиты интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

Субъектами обеспечения экономической безопасности являются государство и его структуры, предприятия, общественные организации и граждане.

Основным субъектом экономической безопасности, который обеспечивает её реализацию, является государство, осуществляющее функции в этой области через органы государственной власти всех уровней.

Предприятия, общественные организации и граждане обеспечивают своей деятельностью собственную безопасность, защищая и реализовывая  интересы, но и участвуют в обеспечении экономической безопасности государства.

Обеспечение экономической безопасности объединяет целенаправленную деятельность государственных органов, должностных лиц, общественных организаций, предприятий и граждан по защите  экономических интересов личности, общества и государства от всех возможных видов угроз внешнего и внутреннего свойства.

Каждый из субъектов обеспечения экономической безопасности должен выполнять свои функции в определенной сфере хозяйственной, управленческой либо организационной деятельности, реализует деятельность по обеспечению экономической безопасности посредством разработки мер экономического, аналитического, правового, оперативно-розыскного и другого характера в соответствии с компетенцией возложенной на него законом.

Система обеспечения экономической безопасности основана на следующих элементах: 

– выявление угроз и субъектов угроз экономической безопасности в современных условиях;

– определение объектов защиты;

– разработка механизма определения экономических интересов, сфер и особенностей их реализации;

– анализ особенностей и механизмов нанесения ущерба экономическим интересам;

– определение компетенции и взаимоотношений органов, которые осуществляют деятельность по обеспечению экономической безопасности;

– деятельность по противодействию угрозам экономической безопасности и локализации их последствий.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности представляет собой деятельность, направленную на создание условий для стабильного развития экономической системы, выявлению и предупреждению угроз, устранению противоречий между интересами разнообразных рыночных субъектов.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Обеспечение экономической безопасности