Основные угрозы экономической безопасности региона

На современном этапе основными угрозами экономической безопасности региона выступают следующие обстоятельства.

Во-первых, спад производства и потеря внутреннего рынка.

Постоянное недозагрузка производственных мощностей, закрытие отдельных производств и, как следствие, разрушение технологического потенциала приводит к сдерживанию процесса модернизации собственной региональной экономической базы. В условиях высокой изношенности основных производственных фондов организаций региона эта угроза экономической безопасности региона может привести к полной деиндустриализации региона.

Во-вторых, разрушение производственно-технического потенциала.

Сокращение объемов финансирования и как следствие сворачивание НИОКР, закрытие осуществляющих научные исследования компаний, отток высококвалифицированных специалистов в иные сферы хозяйственной деятельности.

В-третьих, потеря продовольственной независимости.

Открытие внутреннего рынка для импортных продуктов при отказе от политики протекционизма в отношении отечественного производителя приводят к усилению зависимости от импортных поставок продовольствия и разрушают сельскохозяйственный комплекс.

В-четвертых, криминализация экономики.

Нарастание экономической преступности и распространение рейдерства вызывают недоверие у потенциальных инвесторов в возможности гарантировать сохранение контроля над управлением инвестиционными проектами и получение доходов, также влияет и на уверенность  хозяйствующих субъектов, которые уже осуществляют хозяйственную деятельность.

В-пятых, ухудшения экологической обстановки в регионе.

Рост техногенных нагрузок и нарушение равновесия природных комплексов способствуют увеличению числа заболеваний и вынужденной миграции населения в другие, более благоприятные регионы. При этом данная угроза экономической безопасностирегиона в настоящее время остается без должного внимания субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность как региональном, так на федеральном уровне.

В-шестых, низкая степень бюджетной поддержки экономического развития регионов (как из федерального бюджета, так и из средств региональных бюджетов).

Сложность при реализации бюджетных проектов развития производства и региональной инфраструктуры не позволяет перейти на решение долгосрочных планов по развитию региона, и сохраняет приоритет усилий органов государственной власти на решении текущих (тактических) задач. При этом длительное воздействие подобного вида угроз экономической безопасности региона может оказать влияние не только на региональную экономику, но и на национальную.

В-седьмых, потеря внешнего рынка.

Снижение объемов регионального производства по причине нерентабельности и неспособности конкурировать на рынке товаров привело к вытеснению с внешних рынков и прекращению поступления валютной выручки, что сократило финансовые возможности по модернизации производственной базы региона.

Этот перечень основных угроз экономической безопасности региона не является исчерпывающим и постоянным.

К основным угрозам экономической безопасности региона принято относить следующие факторы:

– состояние финансовой и налоговой сфер;

– конкурентоспособность продукции;

– уровень инвестиционной и инновационной активности;

– качество жизни, уровень безработицы, социального обеспечения населения;

– уровень правопорядка и степень распространения теневой экономики.

Также на выявление основных угроз экономической безопасности региона влияют:

– различные темпы экономических преобразований;

– предоставление отдельным регионам больших экономических и социальных льгот в сравнении с другими субъектами;

– неполноценный учет региональных последствий проведения федеральной макроэкономической политики и т.д.

При этом важно подчеркнуть, что угрозы экономической безопасности региона выступают проекцией угроз экономической безопасности государства.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Основные угрозы экономической безопасности региона