Международная и национальная экономическая безопасность

В настоящее время для многих стран приобрела актуальность проблема экономической безопасности.

С Резолюции 40/173 Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года, Организация Объединенных Наций постоянно обращается к рассмотрению данной проблемы. Подходы ООН ориентируются, прежде всего, на исследование международных аспектов обеспечения экономической безопасности, которые имеют особенное значение для развития отношений промышленно развитых и развивающихся стран. Их анализу посвящены, например, резолюция 42/165 Генеральной Ассамблеи ООН «Международная экономическая безопасность» и доклад Генерального секретаря ООН «Концепция международной экономической безопасности» (документ ООН А/42/314 от 4 июня 1987 года).

В указанных документах перечисляются ключевые проблемы мировой экономики, анализируются национальные и международные источники угрозы экономической безопасности развивающихся стран.

При определении понятия экономической безопасности рассматривались условия, характерные для развитых и развивающихся стран, и преобладало мнение, что его содержание отражает такое состояние хозяйства страны, которое обеспечивает способность противостоять неблагоприятным внешнеэкономическим воздействиям.

Для развивающихся стран наряду с внешними обстоятельствами учитывается и внутреннее экономическое состояние. Например, диспропорциональность развития хозяйства, уровень управляемости внешнеэкономических связей, способность внедрять технологические новинки, а также определяются критерии экономической безопасности.

В соответствии с уровнями рассмотрения проблемы экономической безопасности и, в частности, уровнями реализации экономических интересов и возникающих угроз и опасностей следует анализировать формы её проявления, в качестве которых выступают международная экономическая безопасность и национальная экономическая безопасность.

Международная экономическая безопасность основана на необходимости учета национальных и интернациональных интересов всех государств и всех групп государств. Их соотношение связано с постоянно возрастающей взаимозависимостью экономик отдельных государств.

На уровне национальной экономической безопасности выделены конкретные экономические интересы (проблемы) для данного государства на данный момент времени. На этом уровне жизненно важные экономические интересы страны связаны с проблемами экономического роста данного государства.

Национальная экономическая безопасность, в том числе и международная экономическая безопасность, обеспечиваются не через решение вопроса о соотношении сил (экономических потенциалов), а на основе достижения баланса национальных и интернациональных интересов. При достижении баланса указанных интересов следует учитывать и национально-государственные, и групповые, и блоковые интересы.

Достижение баланса интересов включает в себя ряд этапов, которые важно принимать во внимание при решении вопроса об обеспечении экономической безопасности. При этом следует разграничивать блоки действий: по противодействию угрозам; по созданию условий для реализации интересов; по непосредственному осуществлению экономических интересов.

Таким образом, экономическая безопасность достигается через преодоление различия и противоречивости экономических интересов, достижение баланса интересов.

Так в рамках международной экономической безопасности должно быть преодолено различие и противоречивость экономических интересов и обеспечена сбалансированность интересов государств и их блоков, в рамках национальной экономической безопасности – различие и противоречия экономических интересов различных социальных групп.

При характеристике экономической безопасности следует учитывать совокупность условий и факторов, которые обеспечивают стабильность и устойчивость национальной экономики, её способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. При этом должна обеспечиваться гарантированная защита национальных интересов, достижение баланса между интересами разных стран, социально направленное развитие государства в целом, достаточный стабилизационный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Международная и национальная экономическая безопасность