Построение модели обеспечения экономической безопасности

Построениемодели обеспечения экономической безопасности по аналогии с исследуемым объектом позволяет переходить от модели к самому объекту и переносить на него те результаты, которые получены при исследовании модели.

В данной ситуации объектом исследования выступает деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствовании, которая направлена на построение модели обеспечения экономической безопасности.

Согласно системно-деятельностному подходу модель деятельности по обеспечению экономической безопасности в качестве своих элементов включает:

– цели и задачи деятельности;

– субъект деятельности;

– объект деятельности и его основные особенности;

– угрозы объекту защиты и механизмы их реализации;

– условия, в которых данная деятельность реализуется (либо особенности среды);

– формы, методы и средства, используемые субъектами деятельности для достижения собственных целей и задач;

– тактика использования сил и средств для защиты интересов;

– результат деятельности как прогнозируемая форма достижения цели.

Базовым моментом в построении модели обеспечения экономической безопасности выступает установление цели подобной деятельности, которая формулируется в определении экономической безопасности.

В целях построения модели обеспечения экономической безопасности применяют следующее определение экономической безопасности – это состояние системы экономических отношений между субъектами хозяйствования, индивидами, государственными институтами как в рамках национальной экономики, так и в иных сферах экономической деятельности. Подобный подход обеспечивает возможность полной реализации модели и защищенность жизненно важных экономических интересов от внешних и внутренних угроз посредством устранения предпосылок и преодоления существующих противоречий, достижения сбалансированности интересов каждого из участников экономических отношений.

Таким образом, требуется построение модели обеспечения экономической безопасности, которая максимально соответствует вышеуказанному определению экономической безопасности.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Построение модели обеспечения экономической безопасности