Польша и Греция сыграли вничью – 1:1

В Варшаве на Национальном стадионе матчем хозяев турнира с экс-чемпионами Европы греками стартовал розыгрыш очередного первенства континента. Игра группы "А", в которой выступают и российские футболисты, завершилась вничью – 1:1.

Накануне встречи было немало самых разнообразных прогнозов, которые, впрочем, со свистком испанского арбитра Карбальо все они отошли на второй план, ибо все решала игра. При этом большинство экспертов все же отдавали преимущество сборной Польши – она играла дома, а греки при этом котируются вообще не слишком высоко на Евро-2012. Впрочем, восемь лет назад перед стартом чемпионата Старого Света тоже никто не мог представить, что именно эллины станут лучшими. А они стали...

Тем не менее, игра началась так, как и предполагали специалисты. В течение первых 12 минут поляки создали три очень хороших момента у ворот соперника против одной довольно опасной атаки на свою штрафную. Потом игра чуть успокоилась, но это спокойствие оказалось обманчивым: атака Польши на 17-й минуте была завершена точным ударом головой в исполнении Левандовски. Первый гол XIV чемпионата Европы забил игрок команды-хозяйки турнира...
 
После гола игра не сильно изменилась. Сборная Польши продолжала владеть инициативой, тем более, что переполненные трибуны гнали своих любимцев вперед. Греки стали ошибаться даже на подступах к своим воротам. Впрочем, эти ошибки были следствием прессинга, который поляки применяли повсеместно.
 
Ближе к концу первого тайма игра выровнялась больше частью за счет некоторого снижения активности хозяев. У гостей не слишком получалась контратакующая игра. Середину поля греки проходили довольно быстро, а затем вязли в насыщенной обороне поляков.
 
На 35-й минуте на Евро-2012 была показана первая желтая карточка: предупреждение получил Папастатопулос. И тут же у гостей случилась первая в матче (и на всем турнре!) замена: игрока с фамилией Пападопулос сменил... Пападопулос. Это вместо опытного Авраама вышел молодой Кирьякос.
 
А в самом конце тайма Папастатопулос к первому на турнире "горчичнику" прибавил первую же красную карточку: во время одной из атак поляков он сбил с ног Муравски и испанский рефери удалил его с поля. Надо признать, что судейское решение было, по меньшей мере, спорным. А еще через полторы минуты Карбальо ошибся еще раз: после того, как польский футболист в своей штрафной придержал катившийся по траве мяч рукой, арбитр не назначил пенальти в пользу сборной Греции. Данное решение выглядело уже просто скандально.
 
Начало второй половины встречи проходило при преимуществе хозяев, греки отбивались и тем более неожиданной стала их резкая контратака, которую точным ударом завершил Салпингидис. Так счет неожиданно сравнялся и теперь уже сборной Польше надо было что-то придумывать, чтобы снова выйти вперед в матче с соперником, который отыгрался будучи в численном меньшинстве.
 
А на 68-й минуте случилась беда у ворот Польши: основной вратарь Щесны свалил в своей штрафной Салпенгидиса, который выходил один на один. Тут уж испанский судья не стал щадить хозяев – удаление голкипера и пенальти. Тут же на замену вышел второй вратарь Польши Тытонь. А к "точке" подошел Карагунис. Казалось, вот шанс для греков. Но... Тытонь еще толком не разогревшись, отбил удар с 11-метровой отметки...
 
Концовка встречи была с одной стороны, крайне нервной, а с другой – осторожной. Обе команды, кажется, сильно понервничав по ходу этой занимательной игры, согласились на ничью.

Искать на сайте

Яндекс.Метрика