Понятие бюджета Евросоюза

ponyatie-byudzheta-evrosoyuza

Понятие бюджета отражает совокупность политических, экономических и правовых отношений субъектов, включая материальный и процессуальный аспекты, и может рассматриваться с различных точек зрения.

В зависимости от задач, стоящих перед бюджетом, и принимающих его субъектов, различается и сфера его действия. Например, бюджет может быть местным, региональным, государственным, наднациональным и т.д.

Раскрывая сущность государственного бюджета Большой юридический словарь определяет его как форму образования и расходования денежных средств для обеспечения деятельности государственной власти и выполнения функций государства.

Давая понятие бюджета Евросоюза (Европейский Союз, ЕС), российские правоведы отмечают, что бюджет Евросоюза «представляет собой нормативный правовой акт, который позволяет осуществлять законное расходование финансовых средств в рамках одобренной на законодательном уровне программной деятельности ЕС» или «единый фонд денежных средств для покрытия всех расходов ЕС».

Следует отметить, что спектр задач и сфера финансовой поддержки национальных бюджетов государств-членов гораздо шире, чем у бюджета ЕС. Последний финансирует лишь области, признанные приоритетными для всего интеграционного образования. При этом он лишь дополняет соответствующие средства, выделяемые государствами.

В финансовом регламенте ЕС впервые на нормативном уровне дается определение бюджета ЕС: инструмент, который на каждый финансовый год прогнозирует и санкционирует все доходы и расходы, признанные необходимыми для ЕС. В целом финансовый регламент конкретизирует целый ряд положений статей Договора о функционировании ЕС, касающихся бюджетного регулирования.

Бюджет ЕС можно определить как нормативно-правовой акт, принятый в рамках специальной законодательной процедуры на основе ряда принципов и системы источников, отражающей баланс межгосударственных и наднациональных начал; основанный на среднесрочном финансовом плане; позволяющий ежегодно осуществлять дополнительное к национальному финансирование приоритетных для Евросоюза областей.

Представляется, что наиболее полно понятие бюджета Евросоюза может быть выработано в результате анализа его источников и принципов.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Понятие бюджета Евросоюза