Принципы бюджета Евросоюза

printsipy-byudzheta-evrosoyuza

В основе формирования и исполнения бюджета Евросоюза лежит ряд принципов. Правовая основа для них заложена в Договоре о функционировании ЕС, финансовом регламенте и делегированном регламенте о правилах применения последнего.

В соответствии с данными актами установлены следующие принципы бюджета Евросоюза: полноты и единства бюджета, ежегодности, сбалансированности, единства единицы исчисления, универсальности, предметной специализации, добросовестного управления финансами, включающий соблюдение экономности, эффективности и продуктивности и осуществление внутреннего контроля и гласности.

В целом данные принципы основаны на правилах управления бюджетной сферой, установленных на национальном уровне в государствах-членах ЕС. В то же время наднациональная сущность Евросоюза порождает некоторые особенности.

Так, например, принцип сбалансированности бюджета ЕС требует не только равенства доходов и расходов, но и запрещает Евросоюзу осуществлять заимствования. Данный запрет обусловлен отсутствием у Евросоюза достаточного имущества для покрытия таких долгов и призван защитить государства-члены от негативных финансовых последствий, содействуя тем самым поддержанию стабильности.

Другим нетипичным для национального бюджета принципом является принцип гласности бюджета Евросоюза, требующий, чтобы бюджет и любые поправки к нему размещались на официальном сайте ЕС не позднее чем через четыре недели после их окончательного принятия, а также публиковались в Официальном вестнике ЕС в течение трех месяцев с указанной даты.

Национальные бюджеты могут иметь секретные части, например, связанные с обороной государства, информация о которых не подлежит разглашению широкому кругу лиц. В то же время прозрачность бюджета ЕС способствует повышению авторитета данного интеграционного образования среди его граждан, которые своевременно получают информацию о программах наднационального финансирования различных сфер общественной жизни.

Представляется целесообразным учитывать указанные особенности принципов наднационального бюджета при углублении интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества и будущего Евразийского экономического союза.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по бюджетной системе РФ Принципы бюджета Евросоюза