А на ЧМ Россия сыграет с Зимбабве и Фарерами

По итогам жеребьёвки чемпионата Европы 2012 года сборная России попала в группу А, где её соперниками станут команды Польши, Греции и Чехии.

Данное событие не могло пройти мимо европейских болельщиков. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Любители футбола из Европы в микроблогах поражались тому, насколько, мягко говоря, не впечатляющим оказался состав участников в квартете А. Так пользователь EvanDahlquist заметил, что даже датчане, попавшие в "группу смерти" вместе с Германией, Голландией и Португалией обходят россиян по рейтингу. "Самая слабая команда группы В — Дания, в рейтинге ФИФА находится выше, чем сильнейшая команда группы А — Россия. Вот вам и жеребьёвка".
 
Юзер natanaelandii сомневается в том, что матчи группы А вызовут интерес у кого-либо, кроме болельщиков играющих в ней команд: "Россия, Греция, Польша, Чехия. Самая скучная группа. Кто-то вообще собирается смотреть их матчи?".
 
Не понимает, как в результате жеребьёвки могла возникнуть подобная "группа жизни" и TheDarrenKim: "Группа А — самая слабая группа из всех, какие только можно себе представить. Давно такого не было".
 
Болельщик из Англии с ником spider76efc отметил, что слегка завидует коллегам из России: "Хорошая группа попалась Англии. Могло быть гораздо хуже. Хотя я поменял бы англичан местами с Россией".
 
Пользователь A_dam_Villain намекает на то, что россияне заплатили нужным людям, чтобы жребий был благосклонен к их команде: "Интересно, сколько русские заплатили, чтобы попасть в такую группу?".
 
Верит в коррумпированность УЕФА и ZED365: "Россияне купили себе не только чемпионат мира, но и самую слабую группу в истории чемпионатов Европы. Вот мы все посмеёмся, когда русские в четвертьфинале попадут на сильного соперника".
 
Юзер с ником Hughesy67 считает, что на грядущем чемпионате мира сборной России подфартит ещё больше: "А на чемпионате мира соперниками России по группе станут Зимбабве, Фареры и „Куин оф зе Саус" (клуб второй шотландской лиги, — прим. Sportbox.ru)".
 
Болельщик nextnarciso уже присудил команде Дика Адвоката первую победу: "В первой номинации Евро-2012 — „Золотая халява" — победила сборная России".
 
А doktorb просто поздравил Россиян фразой, которая уже многие годы ласкает слух участников песенного конкурса "Евровидение": "И, наконец, 12 очков отправляются в… Россию!".
 
ГРУППА "МЕЧТЫ"
 
Польская пресса рада выпавшему жребию и считает его лучшим из всех возможных вариантов. Свою сборную местные журналисты призывают никого не бояться и прочат подопечным Франтишека Смуды выход в четвертьфинал.
 
- У нас есть группа "мечты"! – написал Przegladsportowy.pl. – Вероятность того, что в соперники Польше достанутся Греция, Чехия и Россия была всего 1,56 %, но именно так и вышло!
 
- Даже теоретически мы не могли получить более слабых соперников, – уверен Sport.pl. – Ни от одного из них мурашки по коже не бегут. Сборная Польши в полном праве рассчитывать на выход из такой группы. Пусть русские призеры Евро-2008, а греки и чехи завоевали медали на ЧЕ-2004, лучшие дни этих команд позади. Россия и Чехия не сумели пробиться на ЧМ-2010, а Греция в ЮАР не смогла выйти в плей-офф.
 
На бумаге фаворитом выглядит Россия. Местные олигархи тратят бешеные деньги, мечтая стать футбольной державой. В составе сборной есть представители ведущих лиг мира (АПЛ и бундеслиги). Тренирует команду Дик Адвокат, три года назад приведший "Зенит" к победе в Кубке УЕФА. Но порой у русских случаются осечки. Достаточно вспомнить конфуз в стыковых матчах за выход на ЧМ-2010 со Словенией.
 
КАК ПО ЗАКАЗУ!
 
Греческие СМИ также остались довольны результатами жеребьевки. При этом журналисты попытались провести параллели с триумфальным для греков Евро-2004 в Португалии.
 
- Жеребьевка прошла как по заказу! – радуется Novasports.gr. – Судьба оказалась благосклонна к сборной Греции, подарив вполне проходимых соперников Польшу, Чехию и Россию!
 
- Фортуна улыбнулась Греции! – считает Gavros.gr. – Как и 2004-м в Португалии наша сборная встретится в матче открытия с командой хозяев. Третий поединок в группе мы вновь проведем с Россией, а во второй встрече нам будет противостоять Чехия, которую подопечные Отто Рехагеля одолели в полуфинале Евро-2004.
 
МИЛОСЕРДНЫЙ ЖРЕБИЙ
 
Довольны итогами жеребьевки и чехи. Пресса призывает команду Михала Билека взять реванш у греков за поражение в 1/2 финала ЧЕ-2004 и вспоминает о результативной ничьей с Россией на Евро-1996, где их сборная дошла до финала.
 
- Жребий нам достался милосердный, – отмечает Blesk.cz. – Соперниками чешской сборной стали Польша, Греция и Россия. Причем, все матчи группового этапа наша команда проведет во Вроцлаве, который находится всего в 240 км от Праги.
 
Надо брать реванш у греков за сенсационное поражение в полуфинале Евро-2004. С поляками встречались совсем недавно в отборочной группе к ЧМ-2010 (ни Чехия, ни Польша в итоге в ЮАР не поехали. – прим. Sportbox.ru): в гостях уступили 1:2, дома победили 2:0. А вот с русскими последний раз играли в Англии 1996-м, где взяли серебро. Тот поединок завершился вничью 3:3. Причем, счет в концовке сравнял Владимир Шмицер, помогающий сейчас Билеку.

Искать на сайте

Яндекс.Метрика