Дания неожиданно обыграла Голландию

"Группа смерти" стартовала с сенсации – в первом же матче в квартете, в котором собрались сборные Германии, Голландии, Португалии и Дании, "Оранжевые" проиграли датчанам. То есть той самой команде, которая вообще никем всерьез не рассматривалась в контексте выхода в плей-офф.

Голландцы виноваты в своем поражении сами. Никто не сможет сказать, что датчане выиграли незаслуженно или что им повезло – в первом матче на Евро-2012 одни из его главных фаворитов выглядели неубедительно. Притом, что датчане ничего сверхъестественного не показали.

В первом тайме у голландцев было очень заметное преимущество во владении мячом – буквально с первых же минут они с мячом практически не расставались. Но вот извлечь какую-то пользу из этого владения никак не получалось. Возможно, потому, что трудно забить, передвигаясь пешком по своей половине поля. За 45 минут Андерсен, голкипер сборной Дании, в игру вступил всего-то пару раз.

Впрочем, периодически неплохие моменты все же возникали. Например, на восьмой минуте Робин вар Перси после паса с левого фланга получил возможность пробить по воротам и этой возможностью воспользовался, однако в ближний угол не попал. Затем ван Перси выступил уже ассистентом – он навешивал на Снейдера, и будь передача чуть пониже, полузащитник "Интера" мог бы открыть счет. Но ван Перси пустил мяч высоковато, и Снейдер, с трудом до него дотянувшись, смог только скинуть мяч вдоль штрафной. В середине первого тайма опасный прострел Роббена с правого фланга прерывал защитник сборной Дании и едва не срезал мяч в свои ворота. Однако все эти моменты, в общем, даже с натяжкой нельзя было назвать голевыми.

Датчане же на опасные и полуопасные моменты размениваться не стали, и в первой же своей толковой атаке открыли счет. Пас у левого защитника Симона Поульсена не получился, но Микаэль Крон-Дели все равно смог подхватить мяч, на замахе убрать сразу трех (!) соперников, войти в штрафную и пробить "в домик" Стекеленбургу. На 24-й минуте датчане вышли вперед – и нельзя сказать, что подобное развитие событий совсем уж противоречило ходу игры. Слишком уж были вальяжны голландцы и слишком уж они были уверены в своем превосходстве.

Гол на время оживил игру – голландцы, понимавшие, что если они хотя выйти из группы, то уж у Дании надо выигрывать обязательно, задвигались побыстрее, что тут же привело к опаснейшему моменту у ворот Андерсена. Датский голкипер ошибся, выбив мяч точно на ногу Роббену, а тот оказался достаточно неблагодарным, чтобы подарком воспользоваться – полузащитник "Баварии" дошел до чужой штрафной и сильно пробил. Датчан спасла штанга.

Голландцы начали заводиться, но и датчане оставались верны своему плану – уверенно оборонялись, при случае бежали в контратаку, и, пожалуй, трудно сказать, чьи атаки были опаснее. Попади Зимлинг слета в концовке первого тайма – счет стал бы 2-0, и положение Голландии оказалось бы безнадежным. Впрочем, и у Голландии есть основания жаловаться на невезение – на последней минуте тайма один на один вышел Робин ван Перси, но сыграл чуть-чуть неловко, и Андерсен расквитался за допущенную в середине тайма ошибку, ликвидировав угрозу.

Второй тайм голландцы начали очень активно – видно было, что перерыв прошел в обсуждении проблемы, что "так играть нельзя". За первые пять минут "Оранжевые" могли забить раз пять – один только ван Перси упустил два опасных момента! Здорово рядом со штангой пробил Ибрагим Афеллай, Хейтинга опасно бил головой со штрафного, затем уже и Роббен ударом головой отметился – в общем, в первые минут 15 у ворот Андерсена был жарко. К чести датчан надо сказать, что они не паниковали и защищались довольно умело. Да, пропускали иногда атаки соперника – ну так все-таки против них играли одни из сильнейших футболистов мира!

А в середине второго тайма атакующий порыв "Оранжевых" вдруг иссяк – так, как вода утекает в слив ванной. Ван Маарвейк замены делал, одного за другим форвардов выпускал, в концовке аж на игру в три нападающих перешел – а толку было немного. За полчаса голландцы создали только один момент, правда, действительно очень опасный – Хунтелаар вышел один на один, но обыграть Андерсена не смог, а добивавший ван Перси добил вратаря вместо мяча. К счастью для Андерсена, форвард "Арсенала" угодил ему в плечо, а не в лицо – ситуация была достаточно неприятной.

Датчане же уверенно тянули время, иногда пытались бегать в контратаку (малоуспешно) и даже не дали сопернику толком навал устроить. Голландия проиграла первый матч Евро-2012 и этим очень усложнила себе борьбу за выход в четвертьфинал.