Германия выиграла у Португалии 1:0

Футбольный чемпионат Европы осваивает все новые территории. После Харькова Львов принимал матч группы "В", в котором сборная Германии с минимальным счетом переиграла португальцев – 1:0. 

После того, как датчане почти сенсационно переиграли в стартовом матче этой группы сборную Голландии (1:0), ситуация в компании команд, собравшихся под литерой "В" обострилась до предела. Что греха таить – эксперты накануне старта Евро-2012 считали, что Дания в ряду команд Германии, Португалии и Голландии будет аутсайдером. Однако наследники принца Гамлета дали ясный ответ на вопрос "быть или не быть?"

В этой связи стартовая встреча немцев с португальцами приобрела новый статус. Если раньше обе команды в принципе могла устроить и ничья, то теперь цена 3-х очков резко выросла.
 
В паре Германия – Португалия специалисты делали ставку на "немецкую машину". Во-первых, потому, что подопечные Йоахима Лёва играли накануне чемпионата куда стабильнее Криштиану Роналду и компании. А во-вторых, из-за регалий немецкой сборной: она играла в финале прошлого Евро-2008 и была призером чемпионата мира 2010 года.
Немцы и выиграли. Но матч складывался для победителей совсем не так, как, возможно, предполагали они и их апологеты. Португальцы с самого начала не уступали сборной Германии в движении и довольно неожиданно сосредоточились на игре в обороне, стараясь в первую очередь уберечь свои ворота, а уже потом атаковать чужие. Но и в контратаках южане могли добиться успеха.
 
Немцы же имели преимущество во владении мячом, однако нельзя сказать, что они превзошли соперника на голову. К несчастью для португальцев в составе сборной Германии есть игрок с не совсем немецким именем и фамилией. Марио Гомес из мюнхенской "Баварии" проводит отличный сезон и подтвердил это в отчетной игре. На 72-й минуте он сумел "размочить" нулевой счет и принес победу своей команде.
 
Португальцы до последнего надеялись отыграться и даже имели в концовке встречи два очень хороших момента. Но вратарь Германии Мануэль Нойер внес свой вклад в победу соотечественников. Что ж, можно сказать, что после сенсации от датчан игра немцев с португальцами завершилась вполне логично. И все же в "группе смерти", как называют эксперты эту компанию сборных, пока все очень неясно и запутанно...

Искать на сайте

Яндекс.Метрика