Самые яркие моменты ЧМ по футболу в ЮАР

Спасаясь от московской жары корреспондент Артур Петросьян решил сохранить для истории самые яркие моменты, пережитые в ЮАР, и приурочить материал к первой прошедшей неделе со дня окончания чемпионата мира.

Перед самым вылетом из Домодедово до отправляющихся в Южную Африку российских журналистов донеслась шокирующая новость. На месте назначения случилось ЧП. За нашим коллегой из Англии погнался дикий кабан. Возможно, знай Мэтью Лотон из The Daily Mail, каким позором завершится для его любимцев вояж в ЮАР, он предпочел бы всего этого не видеть и пасть смертью храбрых. Но тому не суждено было случиться…

Казалось бы, о чем можно было мечтать, как не о завтраке в компании Джеррарда или Руни в роскошной гостинице Рюстенбурга с пятью звездочками? Но у Мэтью, поселившегося вместе с командой на базе, были другие мысли на сей счет. Проснувшись раньше установленного Капелло времени, он решил прогуляться до ближайшего ресторанчика, дабы ощутить местный колорит и изведать что-нибудь из национальной кухни. Но вот незадача – стоило Лотону отдалиться от ворот базы метров на 200, как на него с огромной скоростью откуда-то помчался дикий кабан. Англичанин опешил, но затем пришел в себя и чудом успел заскочить в первую попавшуюся дверь. Рычащее животное пронеслось мимо, а охранник, чисто случайно оказавшийся во временном пристанище Лотона, настоятельно порекомендовал без оружия на улицах больше не появляться. "Это Африка, мой друг. В следующий раз бери с собой пистолет", - так напутствовал он незадачливого журналиста, который после этого случая, кажется, с концами поселился в пресс-центре.

Спустя несколько дней аналогичное предупреждение пришлось услышать собственными ушами уже нашей бригаде. Это произошло во время путешествия в один из самых опасных уголков на планете под названием Соуэто. "Если на тебя кто-нибудь наедет, дай ему отпор. Покажи, что ты его не боишься", - настоятельно рекомендовал нам двухметровый водитель по прозвищу Цепо, сильно смахивающий на Морфеуса из "Матрицы". Ну а чтобы было совсем не страшно, наш черный брат посоветовал приобрести пистолет. Самый настоящий. 'You MUST carry a gun here, my friends' (Вы обязаны носить здесь с собой пистолет). Ключевое слово – must. Именно на нем он сделал ударение. И еще одно напутствие, ясно сохранившееся в памяти: If you die, it'll be your fault (Если вы умрете, это будет вашей виной). Все удовольствие - тысяча рандов (примерно 4000 рублей). Стоит, правда, заметить, что это нелегально, а за хранение огнестрельного оружия по законам ЮАР можно загреметь на десять лет. Впрочем, миллионов жителей страны эта статья в уголовном кодексе вовсе не смущает. Ведь это Африка, в которой выживает сильнейший.

Перед матчем открытия на одном из стендов возле стадиона "Соккер Сити" на себя обратила внимание доска с изображением предметов, запрещенных к проносу на трибуны. В нем, конечно, присутствовали и алкоголь, и стеклянная посуда, и петарды, и ракеты. Но кого этим удивишь? А вам никогда не приходило в голову пойти на стадион и поддержать любимую команду с копьем и щитом? Нет? И славно. Иначе чемпионат мира воочию вам точно лицезреть бы не пришлось. Кстати, дротики (видимо, отравленные ядом) проносить тоже категорически запрещается. Их необходимо оставить в камере хранения, расположенной в полукилометре от стадиона, а забрать только после окончания матча. Ну, и к слову, если на футбол вы приехали прямиком из Соуэто, то с пистолетом на время матча также пришлось бы расстаться.

И снова о братьях наших меньших. На смену дикому кабану пришла антилопа. Она выбежала на одну из улиц Рюстенбурга и столкнулась с полицейской машиной, которая, дабы не сильно травмировать представителя местной фауны, съехала с обочины и врезалась в мусорный бак. Полицейским, спешившим на матч Словакия – Новая Зеландия, удалось избежать увечий. О состоянии здоровья антилопы ничего не сообщалось.

Полицейские, кстати, отправлялись на матч не от хорошей жизни. Дело в том, что спустя несколько дней после начала чемпионата мира стюарды во всех городах, сговорившись, решили объявить забастовку. Они потребовали повысить им зарплату, а в ожидании милости верхов (вместо того, чтобы петь песни и стучать железякой по кастрюле, как это делали работники супермаркета рядом с нашей гостиницей) перекрыли главные дороги города, по которым журналисты и болельщики добирались до стадионов. В результате, наш переполненный автобус был вынужден совершить немыслимый круг (это примерно, как добираться до Лужников с Кропоткинской через МКАД), в результате чего на нужный матч вся пишущая и снимающая братия поспела лишь к середине второго тайма. Вы, конечно, скажете, что с Кропоткинской до Лужников можно было бы и пешком дойти. Проблема в том, что в Москве на улицах пока еще не жгут костры, дабы согреться и приготовить содержимое в кастрюлях... А "радовать" родных максимальной выплатой по страховке в размере 10 тысяч американских денег, честно говоря, не хотелось.

В том самом автобусе по пути в "Соккер Сити" случилась еще одна напасть – тараканы. И не простые, а летающие. И все бы ничего, если б пассажирский состав состоял исключительно из сильной половины человечества, которая умеет пользоваться подошвами ботинок и различными подручными средствами. Но среди нас затесалась и девушка, которая, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, оказалась ведущей на мальтийском телевидении. Так вот, обнаружив усатое создание на своей туфельке, Мэнди за считанные доли секунды умудрилась взобраться на кресло и завопить. Чуть успокоившись, она воскликнула (по-английски, чтобы, видимо, ее понял возмутившийся воплями водитель): "Уж лучше бы чемпионат мира проводился в России!" Я даже не сразу понял, радоваться такому двусмысленному крику души или огорчаться. Но визиточку взял. В 2018-м разберемся.

Заехав все на том же автобусе в районы, в которые заезжать мы были не должны, пришлось обратить внимание на то, как местное население, у которого есть, что терять, оберегает свои дома от грабителей и прочих незваных гостей. Способов, как оказалось, четыре. Это обыкновенная колючая проволока, нанесенная над 2-3-метровыми заборами; та же самая проволока, но с проведенным по ней током; острые металлические штыри, прикрепленные к забору, а также обыкновенная табличка с надписью "ARMOURED RESPONSE" (ВООРУЖЕННЫЙ ОТВЕТ). Любопытно, но на некоторых заборах с колючей проволокой также висит табличка с вполне логичной надписью "КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА". Непонятно одно: если она предназначена для тех, кто не знает, как выглядит колючая проволока, откуда уверенность в том, что они умеют читать?

Ну и напоследок о самой настоящей победе России на прошедшем чемпионате мира. Официальную открытую тренировку арбитров собравшимся в количестве около двухсот журналистам со всей планеты пришлось ждать около часа. Все это время главное внимание мировой общественности было приковано вовсе не к обсуждению проблемы введения электронных технологий в футбол, а к… российским журналистам. Пока все ждали запаздывающих судей, снимающую и пишущую братии всего мира развлекали ваши покорные слуги. Ребята с любимого телеканала, разбавленные представителем вашего любимого портала, достали из багажника арендованной машины "джабулани", вышли на изумрудный газон и принялись демонстрировать свое мастерство в игре, именуемой 4-буквенным эквивалентом "пятой точки". Если вдруг кто не знает, в чем заключается эта русская народная забава, то слушайте и запоминайте: вратарь становится на ленточку ворот, поворачивается к бьющему спиной и наклоняется, ну а пенальтисту необходимо просто-напросто попасть в эту самую пятую точку, подарившую название этой замечательной игре.

Иностранная пресса сначала пришла в изумление, затем начала улыбаться, хлопать в ладоши и громогласно радоваться каждому точному попаданию, после чего пишущие журналисты начали доставать блокноты и ноутбуки, телевизионщики – включать камеры, а фотографы – обступать нас со всех сторон.

Самое же интересное случилось после – России решили бросить вызов! И кто бы вы думали? Бразильцы! Но простых и отважных парней это ничуть не испугало. Вызов был принят. А упорная битва (по 5 ударов с каждой стороны) закончилась минимальной, но безупречной победой "сборной России" - 1:0. Причем единственное точное попадание совершил оператор с настоящим русским именем Иван. Знай наших!

Особенно бурно победе российской дружины радовалась ведущая немецкого телеканала ZDF по имени Клаудия, которая, вдоволь напрыгавшись, решила даже взять у нас интервью. Его апогеем стал вопрос о том, как же называется эта замечательная игра. Пришлось перевести.

Искать на сайте

Яндекс.Метрика