Волейбол: Россия выиграла Кубок мира

Мужская сборная России по волейболу взяла верх над командой Польши в заключительном туре Кубка мира и стала победителем турнира в Японии. Россияне второй раз в истории стали обладателем Кубка мира

Встреча 11-го тура, длившаяся 1 час 49 минут, завершилась победой команды Владимира Алекно, ранее обеспечившей себе олимпийскую лицензию, со счетом 3-2 (25:23, 23:25, 25:22, 17:25, 17:15).

Самым результативным у россиян стал доигровщик Денис Бирюков, набравший 13 очков. передает РИА Новости. На счету блокирующего Дмитрия Мусэрского 12 результативных баллов. У поляков самым точным стал доигровщик Бартош Курек, отметившийся 18 очками.

Подопечным Владимира Алекно необходимо было выиграть минимум две партии. Тогда россияне завоевали бы хотя бы одно очко, что привело бы к общей победе в турнире. И наша команда сумела выполнить задачу. Первый сет остался за россиянами – 25:23, второй точно с таким же счетом выиграли поляки. Наконец, третью партию вновь взяли наши волейболисты – 25:22.

Судьба матча решилась в пятой партии, ибо четвертую вновь выиграла сборная Польши – 25:17. На тай-брейке же россияне оказались чуть сильнее (17:15) и выиграли матч со счетом 3:2.

Сборная России, набравшая 29 очков в 11 встречах (десять побед и одно поражение) и опередившая идущую второй в таблице команду Польши на три балла, второй раз в истории стала обладателем Кубка мира. Впервые российским волейболистам это удалось в 1999 году.

Главный тренер российской команды Владимир Алекно поблагодарил всех игроков. "Хотел бы поблагодарить игроков, которые проделали большую работу и добились очень хороших результатов. Они выложились полностью, и все их усилия того стоили", – цитируют его "Вести.Ru".