Зенит вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Зенит впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Поединок завершился вничью — мячей в матче забито не было. Это позволило «Зениту» занять в группе второе место вслед за АПОЭЛем и выйти в плей-офф турнира.

Отметим, что по ходу матча футболисты «Зенита» всего один раз пробили по воротам «Порту» и не разу не попали в створ. Хозяева же, били по воротам россиян 19 раз, из них 11 ударов отразил Малафеев.
 
Поклонники российского футбола и "Зенита" должны сделать дружный поклон в адрес Вячеслава Малафеева, который буквально затащил нещадно терзаемый португальцами "Зенит" в плей-офф, отбив все, что летело в его ворота. С разной степенью сложности: от невероятных, до дежурных. Вячеслав стал главным героем матча вне всяких сомнений. А если голкипер становится героем, это означает, что сама игра складывалась довольно определенным образом. 
 
Нельзя сказать, что "Порту" сидел, свесив ножки, на штрафной гостей. Все-таки зенитовцы старались выполнять установку Спаллетти и оттесняли порой португальцев от ворот, давая передышку защите и голкиперу. Но подавляюще много времени "Порту" наседал на ворота "Зенита", создавая одну опасность за другой. 
 
Надо отметить, что Кришито на фланге Халк и дружина очень серьезно потерзали, не справлялся итальянец. Это усложняло всем задачу. Впереди мяч совершенно не держался, игры в атаке не было. Спасал голкипер и более-менее стабильная игра оси обороны, плюс Анюков и Денисов. Эти ребята грызли газон, бросаясь, спасая, а когда они не могли, все делал вратарь. 
 
Португальцы были мощны, а порой так мощны, что казалось, будто гол – это вопрос времени. Но в такие моменты находились у питерцев силы, чтобы отбиться. Это заслуживает уважения. И те невероятные труды, которые приложила команда Спаллетти, окупились. Впервые в своей истории "Зенит" вышел в плей-офф Лиги чемпионов! Как это важно на фоне критики в адрес российского чемпионата в целом. И что примечательно, не у дел оставили в очном сражении португальцев. Тех, кто вытеснил нас из "теплой" позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Это особенно важно. Пусть это будет переломом в нашу строну, в российскую сторону.
 
 

 

Искать на сайте

Яндекс.Метрика