Рассмотрим понятия потребность, нужда, экономический интерес, выявим их соотношение, а также изучим виды потребностей.
Потребность, нужа, экономический интерес
Побудительным мотивом организации общественного производства являются потребности людей. В экономической литературе существует несколько трактовок потребностей.
Наиболее распространен следующий подход: потребности человека – это состояние неудовлетворенности, которое он стремится преодолеть. Есть и другие точки зрения – это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходимые условия жизни и др.
Нужда – это настоятельное желание получить какое-либо благо (еду, одежду, жилье и т.п.) или избежать чего-то нежелательного (опастности, одиночества, позора и т.п.)
Потребность – это нужда, принявшая конкретную форму в зависимости от уровня развития общества и отдельного индивида.
Например, все люди для поддержания своей жизнедеятельности нуждаются в еде. Одни имеют потребность в приобретении макарон и копченого мяса, другие не едят мяса и макароны, а удовлетворяют свою потребность в пище с помощью рисовой каши и яблок.
Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму – экономического интереса.
Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей.
См. также: Понятие, виды и ценность (стоимость) благ Понятие и виды экономических ресурсов
Виды потребностей
Поскольку человеческие потребности разнообразны, поэтому необходима их классификация. Можно выделить следующие критерии классификации:
· по значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);
· по субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);
· по объекту (материальные, духовные, этические, эстетические);
· по возможности реализации (реальные, идеальные);
· по сферам деятельности (потребности в труде, общении, отдыхе и экономические);
· по характеру удовлетворения выделяют экономические потребности (к ним относят ту часть человеческих нужд, для удовлетворения которых используются ограниченные ресурсы и необходимо производство) и неэкономические потребности (те, что могут быть удовлетворены без производства, например, потребности в воде, воздухе, солнечном свете и т.д.).
См. также: Проблема выбора в экономике и граница (кривая) производственных возможностей
Классификацию потребностей людей с учетом стадий общественного развития предложил американский ученый А. Маслоу (пирамида Маслоу):
· физиологические потребности (в пище, воде, одежде, жилье, продолжении рода);
· потребность в безопасности (защита от врагов и преступников, помощь при болезни, защита от нищеты);
· потребность в принадлежности к социальным группам, в социальных связях и общении (дружба, любовь, нежность и др.);
· потребность в уважении (со стороны других людей и самоуважении);
· потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).
Рис. 1. Пирамида Маслоу
Потребности людей не являются неизменными, они развиваются в процессе эволюции человеческого общества.
Немецкий ученый Э. Энгель (XIX в.) установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления, известную как закон Энгеля. Его суть в том, что чем выше качество жизни людей, тем меньше их спрос на продовольственные товары.
Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня жизни людей возрастают покупки товаров и услуг повышенного качества.
< Предыдущая | Следующая > |
---|