Механизм обеспечения экономической безопасности

Механизм обеспечения экономической безопасности – это совокупность организационных, экономических и правовых мер по предотвращению угроз экономической безопасности. Он включает следующие элементы:

– прогнозирование социально-экономического развития государства с учетом выявленных и потенциальных факторов и процессов, угрожающих его экономической безопасности;

– мониторинг и анализ факторов и процессов, определяющих внутренние и внешние угрозы экономической безопасности государства;

– разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению вероятных угроз экономической безопасности России во всех сферах и отраслях национальной экономики;

– экспертиза проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции защищенности от внешних и внутренних угроз национальным интересам государства в сфере экономики.

Ключевой целью механизма обеспечения экономической безопасности выступает выстраивание комплекса оптимальных условий для жизнедеятельности и развития индивида, социально-экономической и военно-политической стабильности общества, сохранения целостности и государственности России, а также противостояния воздействию внутренних и внешних угроз в области экономической безопасности.

Механизм обеспечения экономической безопасности выполняет ряд весьма значимых функций, к которым следует отнести защитную, регулятивную, превентивную (предупредительную), инновационную и социальную функции.

Защитная функция механизма обеспечения экономической безопасности подразумевает ограждение национальной экономики от совокупности внутренних и внешних угроз, она связана с наличием у государства достаточного ресурсного потенциала.

Для обеспечения работы защитной функции необходимо наличие четырех обязательных условий, среди которых следует выделить:

– наличие и эффективное использование социально-экономических ресурсов государства;

– рациональное использование и охрана имеющихся природных ресурсов;

– совершенствование кадровых и управленческих ресурсов на федеральном и региональном уровнях;

– защита национальной экономики от внешнего воздействия, а также нейтрализация внешних рисков.

Регулятивная функция механизма обеспечения экономической безопасности предполагает два варианта нейтрализации угроз – регулирование «сверху вниз» (механизм государственного регулирования) и регулирование «снизу вверх» (механизм рыночного саморегулирования).

Превентивная функция механизма обеспечения экономической безопасности направлена на предвидение и последующее предупреждение возникновения внутренних и внешних угроз, рисков и критических ситуаций в социальных и экономических процессах. Наиболее важными из них выступают мероприятия, которые обеспечивают защиту экономической системы страны, а также формирование информационной системы экономической безопасности.

Инновационная функция механизма обеспечения экономической безопасности основана на выработке и последующем применении инновационных решений и мероприятий для преодоления возникающих и уже действующих угроз экономике России. Реализация данной функции непосредственно связана с действием так называемого компенсационного потенциала экономики, представленного в двух формах – форме государственного регулирования и в форме рыночного саморегулирования по аналогии с регулятивной функцией.

Социальная функция механизма обеспечения экономической безопасности направлена на решение следующих ключевых целей:

– реализация прав и свобод граждан страны;

– достижение наиболее высокого уровня и качества жизни населения посредством взаимного партнерства хозяйствующих субъектов, общества и разных социальных групп и удовлетворения их разнообразных потребностей.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Механизм обеспечения экономической безопасности