Управление экономической безопасностью региона

Управление экономической безопасностью региона – это непрерывный процесс обеспечения и защиты экономических интересов региона от совокупности внутренних и внешних угроз, который обеспечивается посредством реализации комплекса мер, направленных на поддержание устойчивости и развитие потенциала экономики региона.

К основным задачам управления экономической безопасностью региона относят:

– оценку и выработку направлений деятельности по обеспечению экономической безопасности региона;

–  разработку предложений по совершенствованию взаимодействия между участниками системы экономической безопасности региона;

– планирование и проведение контрольных и профилактических мероприятий по экономической безопасности региона.

Последовательное выполнение всех указанных стадий на этапах мониторинга и управления экономической безопасностью региона позволяет не только отслеживать все отрицательные процессы в экономике региона, но и своевременно предотвращать все критические угрозы для безопасности.

Результаты функционирования системы управления экономической безопасностью региона проявятся в следующем:

– создание единой информационной базы данных (системы индикаторов);

– определение ключевых угроз и разработка мер по их устранению;

– координация и методическое руководство деятельностью администраций городов и районов, государственных предприятий и учреждений региона, общественных организаций по вопросам управления экономической безопасностью региона;

– выработка единых стандартов и методов управления экономической безопасностью региона.

К основным преимуществам системы управления экономической безопасностью региона относят:

– возможность непрерывно отслеживать негативные изменения в социально-экономических отношениях региона;

– малые затраты на её создание и функционирование;

– стимулирование работы региональных органов власти по принципу взаимодействия государства и общества;

– высокую эффективность функционирования за счет коллегиального принятия решений, четкого распределения ответственности за возникновение кризисных ситуаций и их нейтрализацию за конкретными ведомствами.

Основным барьером на пути возникновения кризисных ситуаций в социально-экономических отношениях региона выступает скоординированная деятельность органов власти по управлению экономической безопасностью региона, которая предполагает использование определенного инструмента реализации их функций и полномочий по обеспечению экономической безопасности региона. Подобным инструментом должна быть региональная целевая программа по обеспечению экономической безопасности региона.

Под региональной целевой программой по обеспечению экономической безопасности понимают комплекс производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и иных мер, увязанных по задачам, ресурсам и срокам реализации и обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области экономического, социального, культурного и экологического развития региона.

Системные проблемы в разных сферах региона выступают источником кризисных ситуаций, преодоление и предотвращение которых является главной задачей в механизме управления экономической безопасностью региона.

Управление экономической безопасностью региона – это главный элемент развития территории, условие стабильности и гарантия достижения поставленных целей.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Управление экономической безопасностью региона