Основные аспекты обеспечения экономической безопасности региона

Решение задач обеспечения экономической безопасности региона зависит от географического положения, климатических и демографических условий, степени социально-экономического развития и других характеристик, свойственных отдельным территориальным образованиям в рамках одного государства.

На уровне региона стратегия и тактика поведения государства в вопросах обеспечения экономической безопасности, соответствуют задачам, характерным для государства в целом. При этом учитывается уровень промышленного развития региона, его населенность, природные условия и другие параметры, которые определяют именно ему присущие особенности.

При обеспечении экономической безопасности региона, принимают во внимание критерии, относящиеся как к государству в целом, так и к специфике экономической безопасности отдельных организации и предприятий, функционирующих в этом регионе.

На региональном уровне учитывают возможности взаимодействия с федеральными органами власти и их организациями, которые расположены в регионах, возможность гармонично сочетать интересы государства в целом и самого региона, а также расположенных в нем организаций (в том числе и федерального подчинения).

Обеспечение экономической безопасности региона рассматривается посредством анализа следующих основных аспектов, которые составляют её содержание.

Во-первых, сущность обеспечения экономической безопасности региона. Экономическая безопасность региона включает сочетание таких элементов, как состояние показателей, определяющих уровень стабильности и динамики развития экономики региона, степень ее самостоятельности и устойчивости к негативным изменениям в экономике всего государства.

Во-вторых, объекты обеспечения экономической безопасности региона.

Под объектом обеспечения экономической безопасности региона понимаются территория региона и все элементы его экономики в пределах этой территории.

В-третьих, угрозы экономической безопасности региона. В их состав включают:

– снижение темпов производства и утрата позиции, занимаемых на внутреннем рынке;

– ослабление научно-технической базы;

– индустриальную деградацию экономики;

– ухудшение функционирования системы производства и снабжения товарами первой необходимости;

– рост числа безработных;

– коррумпированность и криминализацию экономической сферы;

– ухудшение экологической обстановки;

– сбои в финансировании региона;

– утрату позиций на внешнем рынке.

В-четвертых, правовое регулирование экономической безопасности региона.

Государственная власть региона в лице ее законодательной и исполнительной ветвей осуществляет проведение следующих мероприятий:

– обнаружение и исследование причин нестабильного экономического положения в регионе и этапов его развития;

– разработка плана экономических и других комплексных преобразований в соответствии с положениями государственной стратегии экономической безопасности;

– защита территорий региона от попыток дискриминации со стороны федеральных органов.

В-пятых, федеральные органы государственной власти участвуют в укреплении экономической безопасности региона, осуществляя:

– помощь в реализации федеральных программ регионального развития;

– обеспечение региона федеральными заказами;

– контроль за участием региона в различных инвестиционных проектах и предоставление разнообразных видов льготных услуг;

– обеспечение равенства во взаимодействии бюджетных систем федерального и регионального уровней;

– формирование наиболее подходящих условий для развития экономической деятельности в регионе;

–определение путей установления благоприятных экономических взаимоотношений с субъектом федерации.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности региона предполагает разработку и реализацию комплекса мер, которые осуществляются в рамках региональной программы обеспечения социально-экономической безопасности и устойчивого развития региона.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Основные аспекты обеспечения экономической безопасности региона