Реализация экономической политики по обеспечению экономической безопасности государства

Экономическая политика по обеспечению экономической безопасности государства направлена на:

– обеспечение такого уровня развития, который будет достаточен для обеспечения нормального существования как населения, так и субъектов экономической деятельности;

– использование такого экономического механизма, который будет способствовать прогрессивному развитию, позволяющему как минимум не отставать от уровня экономически развитых государств;

– разработку системы мер по противодействию потенциальным внутренним и внешним угрозам и воздействиям (факторам), обеспечивающим неуязвимость и независимость экономических интересов субъектов экономической деятельности и государства.

Экономическая политика по обеспечению экономической безопасности государства как внутренне согласованная и целенаправленная система действий включает следующие компоненты:

– определение наиболее значимых (жизненно важных) интересов субъектов экономической деятельности и государства с выделением в данном перечне наиболее приоритетных направлений;

– выявление факторов, которые создают угрозу экономической безопасности с определением степени опасности;

– выстраивание системы противодействия подобным факторам.

Экономическая политика по обеспечению экономической безопасности государства реализуется на трех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном.

Стратегический уровень обеспечения экономической безопасности государства предполагает ликвидацию противоречий или их локализацию и ослабление. Фактически на данном этапе принимаются и реализовываются глобальные (с точки зрения национальной экономики) и системообразующие решения.

Тактический уровень обеспечения экономической безопасности государства предполагает решение задач, которые связаны с ликвидацией самих угроз либо предотвращением их влияния на экономическую плоскость, то есть речь идет о разработке комплексов превентивных мер.

На оперативном уровне обеспечение экономической безопасности государства реализуется путем ликвидации последствий угроз. Результаты решения данной задачи представляют собой преимущественно комплекс оперативных мероприятий.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Реализация экономической политики по обеспечению экономической безопасности государства