Разработка системы обеспечения экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность предприятия, степень его независимости, защищенность от скатывания в зону критического риска обеспечиваются определением важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности предприятия, построением четкой логической схемы своевременного обнаружения и ликвидации возможных опасностей и угроз, снижением возможных последствий реализации хозяйственного риска.

Для построения надежной системы экономической безопасности предприятия проводится комплекс подготовительных мероприятий.

На первом этапе происходит анализ окружающей среды на макро- и региональном уровнях, а также на уровне партнеров и конкурентов. Состояние окружающей среды формирует либо благоприятную ситуацию для экономической безопасности предприятия, либо, наоборот, инициирует возникновение труднопрогнозируемых опасностей и угроз.

При оценке окружающей среды следует учитывать многие аспекты:

– политическую и социально-экономическую ситуацию в стране и регионе;

– предсказуемость поведения властных структур и направления проводимой ими политики;

– состояние правовой базы;

– наличие материально-сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов;

– криминогенную ситуацию;

– состояние рыночной среды: наличие необходимых ресурсов, рынков сбыта, приемлемого уровня цен, конкурентоспособности продукции, возможностей по налаживанию деловых контактов, наличие реальных и потенциальных конкурентов, состояние инфраструктуры рынка и т.д.

Также проводится изучение партнеров по деловым связям, их платежеспособности, деловому реноме. Так в случае установления деловых связей с недобросовестными контрагентами из-за нарушения ими договорных обязательств предприятию может быть нанесен существенный экономический ущерб.

Огромное внимание также уделяется конкурентам, поскольку в случае применения ими методов недобросовестной конкуренции для предприятия могут возникнуть серьезные опасности и угрозы с тяжелыми экономическими последствиями.

На подготовительном этапе изучается не только окружающая среда, но и состояние самого предприятия. Причем чем полнее и подробнее будет информация, тем больше возможностей для объективно обоснованного управленческого решения по созданию надежной системы экономической безопасности предприятия.

Для этого необходимо оценить состояние обеспечения предприятия различного рода ресурсами, степень защищенности объектов безопасности, надежность кадрового потенциала и прежде всего тех, кто имеет доступ к коммерческой тайне и принимает ответственные рисковые управленческие решения; состояние финансовой, информационной, кадровой, технико-технологической, экологической, интеллектуальной, политико-правовой и силовой составляющих экономической безопасности предприятия; возможности предприятия по созданию, содержанию и оснащению собственной службы безопасности и т.д.

На основе полученной обширной информации разрабатывается концепция экономической безопасности предприятия.

Концепция экономической безопасности предприятия представляет систему взглядов, идей, целевых установок, пронизанных единым замыслом, на проблему экономической безопасности предприятия, а также систему мер, путей, направлений достижения поставленных целей и создания благоприятных условий для достижения целей бизнеса в условиях неопределенности, а также существования внутренних и внешних угроз.

Концепция – это принципиальная позиция, система взглядов, требований и условий организации мер на разных этапах и уровнях производственной деятельности, логическая схема (программа) функционирования системы экономической безопасности предприятия.

Концепция экономической безопасности предприятия может включать следующие блоки.

Во-первых, описание проблемной ситуации в сфере экономической безопасности предприятия:

а) определение состояния окружающей среды;

б) анализ состояния предприятия, его ресурсного потенциала, уровня защищенности объектов безопасности, надежности кадрового потенциала, состояния его функциональных составляющих: финансовой, правовой, информационной, кадровой и интеллектуальной, технико-технологической, экологической;

в) установление потенциальных и реальных опасностей и угроз, их ранжирование по степени значимости или опасности по времени наступления или величине возможно нанесенного ущерба;

г) определение причин и факторов зарождения опасностей и угроз;

д) прогнозирование возможных негативных последствий отдельных опасностей и угроз, расчет возможного ущерба;

е) формулирование проблемной ситуации.

Во-вторых, определение целевой установки обеспечения экономической безопасности предприятия:

а) выстраивание политики и стратегии экономической безопасности предприятия;

б) определение цели экономической безопасности предприятия;

в) постановка задач, способствующих достижению цели и реализации сформулированной политики и выбранного типа стратегии.

В-третьих, построение системы обеспечения экономической безопасности предприятия:

а) выяснение функций системы обеспечения экономической безопасности предприятия и выбор принципов её построения;

б) определение объектов безопасности и анализ состояния их защищенности;

в) выстраивание органов обеспечения экономической безопасности предприятия;

г) разработка механизмов обеспечения экономической безопасности предприятия;

д) создание организационной структуры управления системой экономической безопасности предприятия.

В-четвертых, разработка методологического инструментария оценки состояния экономической безопасности предприятия:

а) определение основополагающих критериев и показателей состояния экономической безопасности предприятия;

б) установление методов для оценки состояния экономической безопасности предприятия;

в) построение системы методов для анализа хозяйственного риска.

В-пятых, расчет сил и средств, которые необходимы для обеспечения экономической безопасности предприятия:

а) расчет требуемого количества материально-технических, энергетических и других ресурсов, средств защиты и охраны объектов безопасности;

б) определение необходимого количества людских ресурсов и затрат на их содержание и стимулирование труда;

в) расчет финансовых затрат, необходимых для обеспечения экономической безопасности предприятия;

г) сопоставление необходимых затрат с возможным ущербом от воздействия опасностей и угроз.

В-шестых, разработка мер по реализации основных положений концепции экономической безопасности предприятия:

а) выяснение условий, необходимых и достаточных для реализации концепции;

б) нахождение источников ресурсного обеспечения концепции;

в) выделение финансовых средств для реализации концепции;

г) разработка стратегического плана (или программы), а также планов работы структурных подразделений службыэкономической безопасности предприятия по решению задач, определенных концепцией;

д) подготовка профессиональных кадров для службыэкономической безопасности предприятия, а также обучение сотрудников фирмы вопросам соблюдения правил безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях, правилам пропускного режима, работы с документами, соблюдению коммерческой тайны;

е) создание службыэкономической безопасности предприятия и организация управления ею;

ж) установление технических средств защиты;

з) контроль за эффективностью выполнения основных положений концепции экономической безопасности предприятия;

и) развитие системыэкономической безопасности предприятия, постоянная адаптация её к изменяющимся условиям, совершенствование методов и форм её работы.

В-седьмых, выводы о необходимости разработки и реализации концепции экономической безопасности предприятия и эффективности её применения:

а) соответствие концепции экономической безопасности предприятия, обозначенных в ней целей и задач созданной системы экономической безопасности предприятия реальным и потенциальным угрозам и рискам;

б) степень достаточности выделяемых ресурсов для реализации концепции экономической безопасности предприятия;

в) способность службыэкономической безопасности предприятия решить стоящие перед ней задачи;

г) эффективность (экономическая, производственно-техническая и т.д.) реализации концепции экономической безопасности предприятия.

Ключевым стратегическим направлением обеспечения экономической безопасности предприятия является планирование, осуществляемое на основе выработанной концепции экономической безопасности предприятия. В ней формулируются необходимые мероприятия, определяется последовательность и сроки их выполнения, указываются исполнители, определяются силы и средства их выполнения.

Планирование начинается с разработки стратегического плана обеспечения экономической безопасности предприятия. Он представляет собой общий план, в котором задаются определенные количественные ориентиры обеспечения функциональных составляющих и в целом состояния экономической безопасности предприятия, предусматривается наиболее оптимальная схема использования в данных целях ресурсов, разрабатываются организационные меры и взаимодействие структурных подразделений.

Обеспечению экономической безопасности предприятия способствуют и другие планы: производственный, финансовый, поставок ресурсов, планирование персонала, а также планы работы отдельных структурных подразделений.

Помимо специального стратегического плана обеспеченияэкономической безопасности предприятия в компании может разрабатываться целая система текущих планов:

– планы обеспечения безопасности функциональных составляющих (технико-технологической, финансовой, интеллектуальной и кадровой, политико-правовой, экологической, информационной, силовой);

– конкретные планы работы структурных подразделений службы экономической безопасности (охранного режима, по работе с кадрами, инженерно-технической защиты, разведки, контрразведки, информационно-аналитической группы);

– планы действий по отражению отдельных угроз и в кризисных ситуациях (при угрозе взрыва, при захвате заложников или похищении сотрудников, при нападении на объекты предприятия, при вымогательстве либо шантаже, при нападении на инкассаторов).

На базе планов разрабатываться конкретные рекомендации, инструкции, после чего производится практическая реализация разработанных планов. Одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности предприятия выступает установление, предотвращение, нейтрализация, пресечение, локализация, отражение опасностей и угроз, а в случае необходимости – возмещение ущерба, восстановление объектов защиты, пострадавших в результате противоправных действий, халатности, форс-мажорных обстоятельств.

Реализация подобного стратегического направления предполагает высокое мастерство и профессионализм сотрудников фирмы, значительные затраты корпоративных ресурсов, хорошую организацию, четкость и дисциплинированность.

Таким образом, лишь выполнение всего комплекса мероприятий (разработка концепции, разработка стратегического плана, текущее планирование) делает возможной разработку эффективной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Разработка системы обеспечения экономической безопасности предприятия