Экономическая безопасность личности

С позиции социально-направленного критерия в структуре экономической безопасности принято выделять экономическую безопасность личности.

Экономическая безопасность личности выступает важнейшей составной частью жизнедеятельности любого человека, несмотря на уровень его личного благосостояния либо даже богатства и места в обществе и государственной системы. 

Экономическая безопасность личности – это такое состояние, при котором гарантированы условия для защиты жизненных интересов, обеспечиваются социальное развитие и социальная защищенность индивида.

Экономическая безопасность личности для каждого человека выступает ключевым показателем успеха, индикатором благосостояния и стабильности в обществе.

К основным принципам обеспечения экономической безопасности личности относят:

– законность;

– соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

– взаимная ответственность личности, общества и государства в обеспечении безопасности;

– интеграция с международными системами безопасности.

Объектами экономической безопасности личности выступают: сама личность, её права и обязанности, в особенности в сфере экономических интересов.

Субъектами экономической безопасности личности выступают:

– личность (значительная доля угроз имеет субъективный характер и может быть устранена самим человеком);

– общество (социальные институты обеспечивают гарантии соблюдения отдельных прав личности без применения мер государственного принуждения);

– государство (действующее законодательство обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории страны и находящимся за её пределами, государством гарантируется защита и покровительство).

Выделяют два основных типа экономической безопасности личности:

– тип экономической безопасности личности, основанный на самоактивности личности, её усилиях, целеустремленной деятельности в сфере самосовершенствования и самообразования, профессионального и карьерного роста и т.п.;

– тип экономической безопасности личности, основанный на её социальной поддержке со стороны семьи, общества и государства.

Экономическая безопасность личности реализуется в следующих сферах: продовольственной, информационной, экологической, трудовой занятости, образования и культуры, медицинского обслуживания и т.д.

Механизм обеспечения экономической безопасности личности представляет неразрывную взаимосвязь между системой органов государственной власти, негосударственных организаций и институтов и правовой средой, задающей цели, задачи, принципы, методы и ограничения их деятельности. Он включает элементы механизма государства и механизма правового регламентирования.

Ключевая роль в механизме обеспечения экономической безопасности личности отводится государству, которое дополняет усилия граждан и общественных организаций, защищает всех индивидуумов, все социальные группы и общество в целом.

Экономическая безопасность личности реализуется при наличии устойчивой системы экономической безопасности, которая предполагает построение эффективной социально-экономической политики государства.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Экономическая безопасность личности