Уровни воздействия экономической безопасности

С позиции пространственного критерия в структуре экономической безопасности выделяют несколько уровней воздействия.

Во-первых, мировой уровень воздействия включает в себя международную экономическую безопасность.

Международная экономическая безопасность – это совокупность международных договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству – члену мирового сообщества дана возможность свободно осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь при этом внешнему и политическому давлению и рассчитывая на взаимовыгодное сотрудничество с остальными государствами.

Правовые гарантии реализации международной экономической безопасности состоят в признании принципов равноправия государств вне зависимости от:

– социального и политического строя;

– суверенитета государств;

– взаимовыгодного сотрудничества и свободного развития экономических, финансовых, научно-технических и других мирных отношений между государствами;

– международного сотрудничества с целью стимулирования экономического развития и социального процесса;

– мирного урегулирования экономических споров без применения силы.

Во-вторых, государственный уровень подразумевает экономическую безопасность государства.

Экономическая безопасность государства – это состояние национальной экономики и институтов власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов.

Экономическая безопасность государства имеет внутреннюю материально-вещественную основу (высокий уровень развития производительных сил) и внутреннюю социально-политическую основу (достаточно высокий уровень общественного согласия в отношении долгосрочных национальных целей).

По мере интернационализации производства экономическая безопасность государства все более тесно связывается с международной экономической безопасностью.

В-третьих, региональный уровень раскрывает экономическую безопасность региона.

Все регионы решают экономические, социальные, этнополитические, экологические вопросы, которые способны повлиять на экономическую безопасность региона.

Регионы самостоятельно разрешают вопросы освоения и использования природных ресурсов, инфраструктуры регионального и локального значения, поддержания правопорядка, развития специальных форм культуры, образования и здравоохранения. При необходимости решаются задачи сохранения единого военно-политического и социально-экономического пространства, обеспечения беспрепятственного перемещения товаров, сырья и трудовых ресурсов.

Таким образом, под экономической безопасностью региона понимают его способность противостоять кризисным ситуациям, вызываемым воздействием внешних и внутренних факторов на научно-производственный и ресурсный потенциал, сферу обращения и институциональную инфраструктуру, социальную область, уровень и качество жизни населения.

В-четвертых, локальный уровень включает экономическую безопасность предприятия.

Экономическая безопасность предприятия – это состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

Тактика обеспечения экономической безопасности предприятия предполагает применение конкретных процедур и выполнение конкретных действий для обеспечения его экономической безопасности.

Таким образом, комплексная система экономической безопасности предприятия должна включать в себя строго определенную совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих безопасность предприятия при достижении им ключевых целей бизнеса.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Уровни воздействия экономической безопасности