Механизм обеспечения экономической безопасности личности

Механизм обеспечения экономической безопасности личности нуждается в организационных, правовых, материальных и иных условиях, которые позволяют достичь поставленных целей.

Под механизмом обеспечения экономической безопасности личности понимают систему органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых нацелена на обеспечение экономической безопасности личности. Она основывается на ряде общих и специальных принципов и выражается в проведении открытой, стабильной, предсказуемой и эффективной государственной политики при активном участии граждан и их объединений.

Организационную основу механизма обеспечения экономической безопасности личности формирует система органов государственной власти всех уровней, обладающих необходимыми материальными и организационными средствами воздействия на общественные отношения в сфере экономической безопасности личности, а также сам индивид и общественные объединения, иные институты, пользующиеся всем необходимым комплексом прав и обязанностей для обеспечения собственной экономической безопасности.

К структурным элементам механизма обеспечения экономической безопасности личности принято относить:

1) систему правовых норм, определяющих понятие экономической безопасности личности;

2) общие и специальные принципы, на которых строится механизм обеспечения экономической безопасности личности;

3) государственную политику обеспечения экономической безопасности личности;

4) систему органов государственной власти и местного самоуправления, участвующих в обеспечении экономической безопасности личности;

5) личность, общественные и коммерческие объединения.

В основе механизма обеспечения экономической безопасности личности находятся следующие принципы:

– народовластие;

– разделение властей;

– конкретность;

– централизация и децентрализация;

– единство действия сил и средств обеспечения экономической безопасности личности;

– достаточность сил и средств обеспечения экономической безопасности личности;

–социоэкологическая целостность и эффективность;

– превентивность.

Особенное место в механизме обеспечения экономической безопасности личности отводится принципу конкретности. Применительно к экономической безопасности личности он означает максимально возможную детализацию и планирование всей деятельности по обеспечению экономических интересов личности с учетом всех всевозможных параметров.

Взаимодополняющими принципами выступают достаточность сил и средств обеспечения экономической безопасности личности, социоэкологическая целостность и эффективность процесса обеспечения экономической безопасности личности. Их цель состоит в достижении состояния защищенности с минимальными, но объективно необходимыми затратами сил и средств.

Неотъемлемым условием эффективности механизма обеспеченияэкономической безопасности личности вступает превентивный характер деятельности всех субъектов обеспечения экономической безопасности личности, что выражается в недопущении реализации угроз экономическим интересам личности.

Эффективность всех процессов предполагает обязательное создание механизма обеспечения экономической безопасности личности, формирующего критерии безопасности через качественные и количественные параметры, выстраивающего целостную систему органов государственной власти, ответственных за обеспечение экономической безопасности личности, а также гарантирующего полноформатное участие человека и гражданина в обеспечении собственной безопасности.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Механизм обеспечения экономической безопасности личности