Объекты и субъекты экономической безопасности

В систему экономической безопасности принято включать следующие  элементы:

объекты экономической безопасности;

субъекты экономической безопасности.

К объектам экономической безопасности относят личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, а также систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.

Отдельные авторы исходят из того, что экономическая система государствам представляет сложную иерархическую структуру, поэтому в качестве объектов экономической безопасности определяют экономические отношения разного уровня:

– макроэкономический уровень: экономика страны в целом;

– региональный и отраслевой уровни: экономика регионов и отраслей;

–  микроэкономический уровень: отдельные рыночные агенты;

–  уровень семьи и личности: экономические интересы каждого гражданина страны.

Интересы вышеуказанных объектов экономической безопасности тесно взаимосвязаны, но в то же время они противоречивы. По этой причине необходимо определить степень вмешательства государства в разных секторы национальной экономики и его временные рамки.

Также некоторые ученые под объектами экономической безопасности понимают экономическую систему в целом, так и ее различные составляющие: природные богатства, производственные и непроизводственные фонды, недвижимость, финансовые ресурсы, хозяйственные структуры, семья, отдельная личность.

Субъектами экономической безопасности выступают государство и его институты (министерства, ведомства, налоговые и таможенные органы), а также предприятия, учреждения и организации как к государственного, так и частного сектора экономик.

Граждане и их объединений также являются субъектами экономической безопасности. Активное участие гражданина в обеспечении экономической безопасности сложно реализовать без осознания им важности данного государственного дела и проявления активной жизненной позиции. 

Например, в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 29 апреляя 1996 года № 608) установлен приоритет государственных структур перед другими субъектами экономической безопасности.  

Так установлено, что Совет Безопасности РФ рассматривает концепцию федерального бюджета с позиции обеспечения экономической безопасности.

Ключевая роль в обеспечении экономической безопасности отведена Правительству Российской Федерации, которое координирует работу федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению угроз экономической безопасности, в том числе при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов.

Вы здесь: Главная Экономика Лекции по экономической безопасности Объекты и субъекты экономической безопасности