Развитие промышленности и ее диверсификации будут определяться эффективностью решения следующих задач:
· обеспечения поступательного развития энергетического комплекса, перехода к новым технологиям добычи и переработки топлива, развития альтернативной энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников, увеличения спроса со стороны нефтегазового комплекса на отечественные машины и оборудование;
· ускорения роста высоко- и среднетехнологичных производств, выхода на внешние и внутренние рынки с новой конкурентоспособной продукцией, прежде всего в ведущих машиностроительных производствах (в том числе аппаратные и программные комплексы для систем искусственного интеллекта), производстве новых материалов и изотопов, а также в секторе нано- и биотехнологий, что будет способствовать становлению нового технологического уклада в промышленности, участию российских компаний в глобальных производственных цепочках и формированию мощного экспорта товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью;
· модернизации сырьевых производств, увеличения глубины переработки сырья, снижения энергоемкости производства, повышения экологичности производства, увеличения объемов экспорта при опережающих поставках на внутренний рынок.
В перспективе изменения в структуре промышленного производства произойдут за счет сокращения доли топливно-энергетического комплекса и увеличения доли производства товаров инвестиционного назначения и химического производства.
Структура промышленного производства в текущих ценах
(инновационный сценарий) , %
|
2011 отчет |
2012 отчет |
Прогноз |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2015 |
2020 |
2025 |
2030 |
|||
Добыча полезных ископаемых |
22,9 |
23,6 |
20,5 |
18,7 |
17,3 |
15,5 |
Обрабатывающие производства |
65,1 |
65,6 |
67,6 |
69,7 |
71,3 |
73,8 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
12,0 |
10,8 |
11,8 |
11,6 |
11,4 |
10,7 |
Среднегодовой прирост промышленного производства за 2013-2030 гг. составит от 2,6% при консервативном сценарии развития до 4,2% при форсированном сценарии, прирост обрабатывающей промышленности оценивается в 3,4-5,2 процента.
Доля обрабатывающих производств в общей структуре промышленного производства возрастет при инновационном сценарии развития с 65,1% в 2011 году до 73-74% в 2030 году.
Для достижения поставленных задач в целях реализации активной промышленной политики и политики увеличения конкурентных преимуществ российской продукции в 2012 году разработаны и утверждены приоритетные государственные программы Российской Федерации, в том числе государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также ряд программ развития высокотехнологичных секторов экономики (авиастроения, судостроения, электронной и радиоэлектронной промышленности, космического комплекса, медицинской и фармацевтической промышленности).
Продолжается реализация технологических платформ, а также программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, федеральных государственных унитарных предприятий.